Миома матки

Миома матки – это распространенное доброкачественное новообразование, которое развивается из элементов мышечной ткани маточной стенки. Это заболевание чаще всего встречается у женщин 35-50 лет.

 

Виды миом:

  • Интрамуральная – опухолевое образование находится в толще маточной стенки
  • Субмукозная – опухоль расположена под слизистой оболочкой, и ее часть выступает в полость матки
  • Субсерозная – опухоль находится под брюшиной

Вероятные причины заболевания:

  • Нарушения гормонального фона, которые обычно проявляются в виде нарушений менструального цикла.
  • Ведение нерегулярной половой жизни, особенно после 25 лет.
  • Наследственная предрасположенность.
  • Наличие таких заболеваний, как артериальная гипертензия, сахарный диабет, ожирение.
  • Патология щитовидной железы

Признаки заболевания:

Очень часто заболевание протекает бессимптомно, и лишь гинеколог во время очередного профилактического осмотра может его обнаружить. При интрамуральнойлокализации миомы женщину могут беспокоить меноррагии, т.е. длительные и обильные менструации. Также возникают ациклические кровотечения, не связанные с менструальным циклом, их называют метроррагии.

Такие хронические кровопотери очень часто приводят к развитию железодефицитной анемии, вследствие чего насыщение крови кислородом снижается. А это, в свою очередь, служит причиной повышенной утомляемости и слабости. Анемия внешне проявляется бледностью кожных покровов и видимых слизистых оболочек.

При субсерозном расположении опухоли внизу живота возникает дискомфорт, периодические ноющие или острые боли, которые могут иррадиировать в область поясницы, ногу или промежность. Также страдают рядом расположенные органы – прямая кишка и мочевой пузырь. Когда опухоль значительно увеличена в размере, она сдавливает их, что приводит к затрудненному мочеиспусканию и запорам.

Диагностика:

  • Консультация врача-гинеколога. Доктор при осмотре обнаруживает увеличенную в размерах матку.
  • Для выяснения локализации и размеров миоматозных узлов исследуют органы малого таза при помощи ультразвука.
  • Гистероскопия. Это исследование проводится с использованием специального оптического прибора, который вводится в полость матки через канал, проходящий в шейке матки. Метод позволяет получить достоверную информацию при наличии субмукозных узлов, а также при интрамуральном расположении опухоли, если полость матки деформирована. Одновременно при этом исследовании проводят биопсию (изъятие небольшой части узла для определения клеточного состава).
  • Компьютерная томография и магнитно-резонансная томография. Эти дорогостоящие методы, не смотря на высокую информативность, редко применяются для диагностики миом. Исследование органов, расположенных в малом тазу, с использованием эндоскопа, введенного через небольшие отверстия на передней брюшной стенке – лапароскопия.

Лечение:

  • Консервативное лечение основано на приеме следующих гормональных препаратов:
  • Андрогены (Гестринон).
  • Гестагенныепрепараты (Дюфастон, Норколут).
  • Комбинированные оральные контрацептивы (Жанин, Ярина).
  • Аналоги гонадотропин-рилизинггормона (Бусерелин). В тех случаях, когда медикаментозная терапия не приводит к желаемому эффекту, проводят хирургическое лечение заболевания, основными способами которого являются:
  • Гистероскопическая миомэктомия – проводится при субмукозномрасположении опухоли.
  • Консервативная миомэктомия – удаляют только миоматозные узлы, сохраняя неизмененные ткани.
  • Гистерэктомия – удаление матки. Если шейку матки сохраняют, операция называется надвлагалищная ампутация, а в случае ее удаления – экстирпация.
  • Эмболизация — при этом вмешательстве в просвет маточных артерий вводят эмбол, что приводит к отмиранию миоматозных узлов.

Комментарии:

Алина 2011-12-14 16:59:48

Я, когда, ходила беременная со вторым сыном, у меня двурогая матка, на 19 недели у меня обнаружили миому, мне делали кесарево сечение и миому удалили, матку почистили.

Ленчик 2011-12-13 21:02:00

Мне «Дюфастон» не помог, только сильно поправилась. Если не запущенная миома, то лучше обратиться к гомеопатии. В этом случае миома расти не будет.

Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика