Сбалансированное питание для малышей

Сбалансированное питание для малышей

Начиная с рождения, и в продолжительности нескольких месяцев рацион ребенка составляет только мамино молоко или смесь, и небольшое количество детской воды.

Но приходит и такой момент, когда меню ребенка стоит разнообразить. И не только потому, что ему надоела одна и так же еда. Это скорее необходимо для того, чтобы в дальнейшем ребенок вырос здоровым и правильно развивался.

Добавлять в рацион малыша разнообразие продуктов, стоит начинать уже с 4 месяцев его жизни. Если же вы начнете вводить прикорм в меню ребенка раньше, это может сказаться на его здоровье. Ведь до 4 месяцев он не подготовлен для усвоения такой пищи. А еще может увеличиться вероятность проявления аллергических реакций. Но и затягивать с прикормом не стоит, это может оказать отрицательное влияние на адаптацию к пище.

На пятом месяце жизни ребенка, его можно познакомить с фруктовым соком. Сначала это будет яблочный осветленный, потом можно давать сок яблока уже с мякотью. В составе сока яблока пониженная кислотность, поэтому впервые попробовать ребенку лучше именно такой сок.

А чтобы он принес еще и пользу стоит размерено вводить его в питание:

  • в первый день можно дать 0,5 чайной ложки;
  • во второй день можно давать уже целую ложку, но это при условии, что у ребенка не будет аллергии на яблоко;
  • в следующий раз добавьте еще немного сока и так далее. Постепенно вводя сок необходимо довести его дозировку до 30 миллилитров. А после этого можно пробовать все остальные соки, но так же их надо вводить размеренно.

Уже после двух недель как ребенок употребляет сок ему можно предлагать фруктовое пюре. Такие пюре должны быть из одного фрукта. И сначала ребенку необходимо давать не более одно чайной ложки за один раз. В дальнейшие дни прикорма ему можно увеличить дозировку на одну ложку и так далее. Если вы уже убедились, что организм ребенка хорошо усваивает такую пищу, то можно ему давать и пюре из двух-трех компонентов. Для их приготовления можно использовать тоже разнообразие фруктов, из которых вы делаете сок для малыша.

Уже в 5 месячном возрасте ребенок должен попробовать свои первые овощи. И в это деле стоит начинать с одного овоща. Пусть сначала это будет пюре из картофеля, потом из кабачка или из цветной капусты и т.д. В дальнейшем можно соединять несколько компонентов сразу.

Во время второго прикорма можно начинать давать ребенку каши из зерновых культур. Их можно готовить как на основе молока, так и на воде. В таком возрасте ребенку будет тяжело переварить цельные злаки или хлопья, поэтому лучше будет, если вы сварите ребенку прикорм из сухих растворимых каш.

Во время третьего прикорма (7-8 месяцев) ребенку можно давать небольшое количество творога. После семи месяцев ребенку уже дают попробовать яичный желток, начиная с одной четвертинки.

На новом этапе кормления ребенка (8-10 месяцев) можно в пюре добавлять кусочки овощей, а так же приучать ребенка к мясному пюре. А уже после 10 месяцев давать ему небольшие котлеты, приготовленные на пару или фрикадельки.

Но не стоит забывать, что вводя прикорм в его жизнь, не стоит лишать малыша маминого молока. Ведь чем дольше он будет употреблять мамино молоко, тем здоровее будет ваш малыш.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика