Голодание: польза или вред?

18 августа 2011

Здоровое питание

Существует несколько видов голодания, и у каждого есть свои особенности. Для того чтобы понять приносит голодание пользу организму или наоборот вредит ему необходимо разобраться в тонкостях отказа от пищи.

Лечебное голодание назначают для очищения организма от шлаков и различных вредных веществ. Такой вид голодания назначают врачи, для того чтобы выявить патологии. Сроки голодания варьируются от трех дней и до месяца. Трехдневный отказ от пищи иногда рекомендуют после хирургического вмешательства. Голодание же на протяжении месяца назначают при тяжелых формах ожирения. Осложнениями длительного голодания могут быть: гайморит, мочекаменная болезнь, почечная колика и другие. Лечебное голодание должно проходить только под наблюдением лечащего врача и только по его назначению.

Некоторые люди для того чтобы похудеть выбирают полный отказ от пищи. Такое голодание не приносит никакой пользы, и хуже того, может нанести вред человеческому организму. Во время голодания вы более подвержены вредному воздействию окружающей среды, переживаниям и стрессам. И что самое неприятное потерянные килограммы возвращаются с огромной скоростью. Нередко после такого голодания вес становится больше, чем был до него. К тому же обостряются хронические и появляются новые заболевания.

Суточное голодание считается самым лучшим видом отказа от пищи. По сути, это разгрузочный день. Во время однодневного голодания необходимо пить талую воду, приблизительно 1,5-2 литра за день. Такая вода способствует очищению организма. Он очищается от солей, ядов, токсинов, продуктов воспаления, аллергенов и гормонов, вызывающих чувство страха. При этом уходит вся «гадость» из почек, сосудов, печени, позвоночника и суставов.

Важен психологический настрой во время суточного голодания. Если вы будете воспринимать этот день, как день красоты и здоровья, а не пытку, его будет гораздо легче пережить.

С однодневного голодания необходимо правильно выйти. Позавтракайте овощным салатом с добавление растительного масла, можно съесть кусочек хлеба. В этот день вместо сахара используйте мед. Ужинайте не позднее семи часов, а также откажитесь от мяса. А вот следующий день уже питайтесь в обычном режиме, хотя по возможности старайтесь ограничивать себя в жаренной и жирной пище.

Однодневное голодание рекомендуют проводить каждую неделю, по средам и пятницам.

Если вы не правильно выбрали себе диету или голодаете на протяжении длительного периода времени, то появляются судороги различных групп мышц. Они появляются от того что организм теряет жидкость. Затем могут появиться головокружения и обмороки.

При наличии проблем стороны сердечно-сосудистой системы и сахарного диабета голодание категорически противопоказано. Начинать и заканчивать голодание необходимо постепенно, то есть, не стоит резко отказываться от пищи и потом передать после длительного перерыва. Таким образом, вы вместо хорошей фигуры можете гарантировать себе место на больничной койке. После голодания рекомендуют сначала добавить в свой рацион березовый квас или овсяный кисель. Эти продукты хорошо действуют на кишечную микрофлору, благодаря чему переход на обычную пищу будет легче. Так как аппетит при выходе с голодания просыпается, человеку сложно удержаться от переедания, необходимо с огромной ответственностью подойти к этому периоду.

Врачи говорят, что в связи с тем, что длительное голодание – это огромный стресс для организма, его необходимо проводить в специализированных клиниках. Человек, который голодает должен обязательно много времени проводить на свежем воздухе (около восьми часов в день). К тому же он в период отказа от пищи не должен лежать – движения просто необходимы.


Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика