Стретчинг: для кого и зачем?

22 июня 2019

Спорт и фитнес

Гибкое и здоровое тело гораздо красивее того, что соответсвует давно неактуальным стандартам красоты 90*60*90. Чтобы заполучить его, нужно правильно питаться и регулярно заниматься спортом. Наиболее простой способ обрести гибкость, повысить выносливость, «выровнять осанку», похудеть и избавиться от комплексов — полюбить стретчинг-тренировки. Выполняя специальный комплекс упражнений в течение часа 3 раза в неделю, можно забыть о сутулости, лишнем весе, болезненных ощущениях в суставах и спине. В гибком теле свободно циркулирует энергия и кровь, нет мышечных зажимов. Кому подойдут стретчинг-тренировки, и каких результатов ожидать? Разберёмся далее.

Всё, что нужно для эффективного тренинга

Стретчинг, как и любой другой вид спортивной нагрузки, принесёт новичку дискомфорт. В первое время не избежать болевых ощущений. Будет казаться, что тело не слушается, лишено гибкости. Однако прогресс виден уже по истечению месяца регулярных занятий. Чтобы тренировки принесли пользу, в первую очередь нужно желание изменить себя и стать лучше. Главными стимулами для женщины выступают:

  • сохранение молодости;
  • улучшение контуров тела;
  • появление грациозности, женственности и лёгкости;
  • повышение уверенности в себе;
  • заметный эффект похудения.

Чтобы быстро добиться результата, нужно полюбить себя, пересмотреть рацион и забыть о вредных привычках. К последним относятся: регулярное употребление жирной пищи и спиртных напитков, курение, пассивный образ жизни. Также не обойтись на тренировках без удобной спортивной одежды и обуви. Желательно иметь свой коврик. По мнению большинства, заниматься на нём гораздо приятнее, чем на общем.

И, наконец, ещё один важный момент для достижения результатов — системные занятия у опытного тренера. При первом знакомстве со специалистом важно оценить его знания и физическую форму. Есть люди, которые обучались стретчингу всего 1-3 месяца, после чего получили диплом. А на самом деле далеки от спорта и недостаточно хорошо изучили технику выполнения упражнений. От таких тренировок не стоит ждать результатов и удовольствия, так как комплекс занятий однообразен. «Гуру стретчинга» каждый раз даёт разные упражнения, следит за техникой их выполнения и заряжает «учеников» исключительно положительными эмоциями. На его занятия хочется ходить, несмотря ни на что!

Составляющие стретчинг-комплекса

Тренировка начинается с разминки. Важно хорошо разогреть мышцы и «пробудить» суставы, чтобы глубоко и безопасно для здоровья выполнять упражнения на растяжку. Подготовка организма должна быть комплексной и качественной! Без неё не удастся сесть на шпагат в середине или конце тренировки.

Основная часть комплекса — упражнения на статическую и динамическую растяжку. Во время их выполнения задействуются определённые группы мышц. Возможно выполнение в паре. Во время динамической растяжки человек приобретает те или иные навыки стретчинга в сложных движениях. Направленность всего комплекса — развитие гибкости.

Оканчивается стретчинг-занятие релаксом и глубоким расслаблением. Многие тренера прибегают к соответствующим практикам йоги. Глубокое расслабление способствует освобождению от блоков, зажимов, напряжения. Наблюдается наступление мышечного и эмоционального успокоения.

Ожидаемый эффект

Результаты систематического посещения стретчинг-тренировок:

  • общее оздоровление организма;
  • стабилизация психоэмоционального фона;
  • увеличение амплитуды движений, в результате чего становится возможным выполнение сложных спортивных элементов (прыжки, шпагат, акробатические трюки и пр.);
  • ровная осанка, эффективная профилактика заболеваний опорно-двигательного аппарата;
  • улучшение координации движений, свобода и лёгкость в каждом из них;
  • укрепление мышц всего тела, в особенности верхних и нижних конечностей;
  • исчезновение болезненности в суставах;
  • уменьшение или полное исчезновение «проблемных зон».

Регулярно занимаясь стретчингом, организм женщины пробуждается! Видимо подтягивается кожа на лице и по всему телу, стабилизируется гормональный фон и менструация. У гибких дам нет застойных явлений в тазу, их не беспокоят невыносимые боли во время месячных, гораздо «мягче» протекает климакс. Положительные изменения хорошо заметны окружающим, молодая девушка или зрелая женщина расцветает!


Комментарии:

Оля 2019-11-19 14:44:07

Занятия очень полезны для здоровья.Обожаю такие тренировки. Еще рекомендую лфк на Оболони. Выгляжу как молодая девочка. Весела, свежа, гибка и счастлива.

Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика