Как выбрать автомобиль с пробегом?

14 мая 2012

Женское авто

Бесспорно, что гораздо лучше покупать новый автомобиль в автосалоне, но что делать, если автомобиль очень хочется, а новый средств пока недостаточно? Кроме того, часто автомобиль из вторых рук выбирают начинающие водители, так чтоб «не жалко было». Я, конечно, не сторонница такого принципа, лучше сразу брать автомобиль с тем расчетом, что вы будете очень аккуратны и внимательны по отношению к нему и чтобы всякие неприятные ситуации ну никак не могли с вами случиться. Итак, в конечном счете, вы решаетесь приобретать автомобиль с рук. Давайте попробуем разобраться, на что следует обратить внимание при покупке автомобиля с пробегом.

Для начала вы должны подсчитать, сколько денег вы сможете потратить на предполагаемую покупку машины. Помните о том, что в список расходов будут входить стоимость регистрации и страховки. А что еще более важно, так это сумма, которую вы потратите на ремонт автомобиля сразу после его покупки, без этого никак не обойтись.
Затем вы должны определиться  с тем, для чего, собственно, автомобиль приобретается. Каким образом вы будете пользоваться машиной и в каких целях: будете ли вы ездить на ней на работу, или на дачу, или ездить за покупками и отвозить детей в школу? Сколько человек в вашей семье и планируете ли вы оставаться в черте города или выезжать загород? От всего вышеперечисленного будут зависеть существенные характеристики автомобиля.
Если даже для вам очень важна марка и модель автомобиля, отодвиньте это до поры – до времени на второй план. Для вас сейчас главное, чтобы автомобиль был в хорошем состоянии и не требовал больших финансовых вложений. Кроме того, подумайте о том, нужна ли вам сейчас иномарка. Ведь любой машине потребуются запчасти. Готовы ли вы будете потратить деньги на них и найдете ли вы их в своей местности?
Безусловно, что автомобиль с пробегом – всегда определенная доля риска, а большой пробег – еще большая доля риска. Но ведь и пробег пробегу рознь: состояние автомобиля будет зависеть и от моточасов – ездили ли на автомобиле по многокилометровым пробкам или ездили по шоссе? Эксплуатировался ли автомобиль в экстремальных условиях?
Я предлагаю вашему вниманию несколько советов, которые, вполне возможно, смогут вам при покупке автомобиля с пробегом.

Во-первых, очень внимательно осмотрите автомобиль. На осмотр авто лучше ехать в хорошую погоду и в светлое время суток, дабы получить полное представление о внешнем виде машины. Оцените, нравится она вам или нет? Можно ли сказать по ее внешнему виду, что о ней заботились должным образом? Так же осмотрите состояние салона. Все это поможет вам установить, ухаживали ли за машиной. Оденьтесь так, чтобы можно было посмотреть, в каком состоянии находится днище автомобиля. Посмотрите, нет ли там ржавчины.  Также проверьте наличие ржавчины на кузове. Если есть, то такую машину покупать не стоит. Дело в том, что многие современные автомобили имеют цельный кузов, и если отдельные его части ржавеют, то такой ремонт, как правило, обходится очень дорого. С большим вниманием следует отнестись к свежеокрашенному автомобилю.   Выясните, имеются ли какие-то свидетельства о том, был ли автомобиль в аварии. Откройте багажник, капот и удостоверьтесь в том, нет ли каких-либо скрытых повреждений.

Во-вторых, проведите тест-драйв. Достаточно будет разогнаться до шоссейной скорости, чтобы оценить «лошадку» на ходу. Протестируйте автомобиль в различных участках: поворот, спуск, подъем. На что следует обратить внимание:

-как заводится двигатель и как он работает (шумит, стучит)

-какой дым выходит из выхлопной трубы (сизый – неполадки с двигателем)

-как работает двигатель на холостом ходу

-насколько быстро машина развивает скорость

-присутствуют ли посторонние шумы

Если вы заметили хоть какой-нибудь из признаков, то это может свидетельствовать о каких-то неполадках с двигателем. Неизвестно, насколько эти неполадки серьезны, но лучше все-таки отказаться от приобретения такого автомобиля, потому что двигатель – самое главное в авто и его ремонт очень дорогостоящ.
Дальше обратите внимание на трансмиссию. Обратите внимание, будь то автоматическая или механическая коробка передач, на то, как переключаются передачи. Не слышны ли посторонний скрип и скрежет? Если авто с механикой, легко ли переключаются передачи, не заедают ли они при переключении?
Теперь, что касается тормозов и амортизации. Обратите внимание на то, как работает тормозная система. Слышны ли шумы при торможении или при повороте, а также какие звуки издает машина при наезде на кочку.  Не вибрирует ли машина при определенной скорости, или тогда, когда вы начинаете тормозить?
Затем проверьте состояние масла в двигателе. Проверьте при помощи щупа уровень масла. Если он низкий, то это может говорить о том, что либо машинка «кушает» масло, либо где-то есть течь. Либо, хозяин невнимательный и неаккуратный. Также обратите внимание на цвет масла. Грязное ли оно или вообще черное? Посмотрите, нет ли масла вокруг крышек клапанов.
Обратите внимание на состояние покрышек. Если они потерты, их придется, естественно, менять. Если же они потерты необычным образом, то это может говорить о том, что необходима регулировка, а то и замена частей рулевого управления.
Также рекомендуется обратить внимание на работу ручного тормоза. На каком уровне ручной тормоз держит автомобиль в неподвижном состоянии? Посмотрите на то, как работает система выпуска: не шумит ли она?
Проверьте, в рабочем ли состоянии сигнал, стеклоочистители и стеклоподъемники, ремни безопасности.
Если вы не особенно разбираетесь в автомобилях, то желательно осматривать авто в компании профессионала. Поверьте, его услуги окажутся гораздо дешевле по сравнению с тем, если вы приобретете автомобиль не глядя.
Удачи!

 


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика