Как избавиться от прыщей

Прыщи лучше не скрывать, а лечить, искать и устранять немедленно причину их появления. Если уж очень необходимо их скрыть, быть может, у вас какое-то ответственное мероприятие, то можно воспользоваться тональным кремом и пудрой. Но лучше не злоупотреблять косметикой, этим вы только спровоцируете повторное появление кожных недостатков, от которых будет еще сложнее избавиться. Не маскируйте свои несовершенства, не загрязняйте и без того страдающий кожный покров, попытайтесь найти причину появления прыщей и устранить ее, тогда и никакие средства маскировки не понадобятся. Была у меня одна знакомая, которая имела довольно-таки серьезные проблемы с кожей, которые она тщательно скрывала под слоями пудры и тонального крема. Мало того, что это еще сильнее усугубляет проблему, так к тому же и встает в копеечку. Кроме того, маскировать свои недостатки постоянно у вас не получится (то с друзьями в сауну сходить,  то на пляж —  и все увидят ваши несовершенства), вам будет очень сложно отказаться от маскировочных средств, когда отказ уже будет попросту необходим. Задумайтесь об этом. Так вот эта самая знакомая вплоть до 25 лет скрывала свои прыщи, кожа успела покрыться рубцами, которые уже ничем не замаскируешь, и только тогда к ней пришло понимание того, что сами по себе прыщи не исчезнут и тональные крема с пудрами тоже не спасут. После этого она все-таки прошла полный курс лечения, выяснив причины и подобрав лечебные средства, и сейчас у нее все отлично, и никакие маскировки вовсе не нужны.

Поэтому  я хотела бы рассказать вам, как самостоятельно, на ранних стадиях, можно избавится от прыщей. Многие люди озабочены появлением прыщей и прыщиков, и эта проблема касается не только подростков, но очень часто с подобной проблемой сталкиваются люди, давно переступившие этот возрастной порог. Прыщи вносят мало приятного в жизнь и парням и девушкам. Прыщи снижают привлекательность, формируют неприятное впечатление, они заставляют страдать своих обладателей, развивают множество комплексов, понижают самооценку и очень негативно влияют на психику, человеку становится очень некомфортно и он не находит себе места, избегая контакта с другими людьми.

Во время полового созревания ( во время подросткового возраста) наш организм вырабатывает огромное число гормонов. Под воздействием этих гормонов повышается активность сальной железы. Излишние выделения сала и жира закупоривают поры и возникает комедон. По причине такой закупорки кожные сальные выделения уже не могут выходить на кожную поверхность, но выработка сальных желез длиться такими же темпами. И как следствие —  в закупоренном фолликуле начинают активно размножаться и развиваться бактерии. Жизнедеятельность их может вызывать воспалительный процесс. Чтобы воспалительный процесс хоть как-то остановить, в бой кидаются лейкоциты, и пожирают вредные бактерии и остатки их жизнедеятельности, но при этом умирают сами, образовывая гнойник – он же прыщ с назревшей белой головкой.

Но проблемы с возникновением кожных высыпаний и воспалений могут крыться не только в гормонах. Прыщи могут появляться вследствие неправильного кишечного баланса. Чтобы восстановить микрофлору кишечника рекомендуют пропить курс специальных медицинских препаратов (бифидумбактерин или Линекс). Неправильный кишечный баланс можно минимизировать при помощи кисломолочных продуктов питания, 200 грамм кефира каждое утро будут заставлять кишечник работать в правильном режиме. Самое простое, что вы можете сделать для избавления от прыщей – это изменить свой пищевой рацион. О сладком, жирном, мучном необходимо забыть на некоторое время, а впоследствии стараться употреблять такие продукты в ограниченном количестве. Кофе, газировку, крепкие чаи лучше заменить на натуральные соки, как овощные, так и фруктовые. Вообще, лучше увеличить потребление именно растительной, а не животной пищи.  Не стоит употреблять жирной пищи, а мясо должно быть диетическим и легкоусвояемым – кролик, курица, индейка и так далее.

Очень важный момент – старайтесь как можно реже трогать свою кожу руками, избегайте такого контакта, ведь это заносит дополнительную грязь на ваше лицо. Не советую давить прыщи, а если и давить, то только те, которые уже созрели и могут выдавиться безболезненно, этим вы не спровоцируете повторное появление прыщей. Ведь сильно давя прыщи, мы наносим своеобразные травмы коже. Важно принимать во внимание, что далеко не каждый, собираясь удалить гнойный угорь, умывает личико, руки, смазывает прыщи спиртовым раствором, а уже потом начинает давить его. Давя прыщик не мытыми руками, вы подвергаете риску занести инфекционную палочку, что может приводить к весьма серьезным проблемам, вплоть до сепсиса и летального исхода. То есть, все эти процедуры непременно нужно выполнять чистыми руками, а после завершения  хорошо прижечь спиртовым раствором, чтобы разные бактерии там больше не плодились. Чтобы прыщи больше не появлялись, необходимо разработать стратегию правильного ухода за кожей лица. Чтобы грамотно выбрать косметику для ухода за кожей лица, изначально, нужно определить, какой у вас тип кожного покрова. Кожа может быть сухой, жирной или смешанной. Для всякого типа кожи есть своеобразная гамма косметических средств. Самое главное – не пересушивать кожу и не злоупотреблять слишком жирными кремами, в общем, все должно быть в меру. Нужно выбрать средство, которое будет подходить вам оптимально.

Если же проблема не уходит – не медлите, сразу же обращайтесь к врачу-дерматологу, дабы не навредить своей коже. Если замедлить с решением этой проблемы на ранних стадиях, то впоследствии ее будет еще тяжелее устранить, а как последствия – многочисленные некрасивые рубцы, от которых очень сложно, а порой и невозможно избавиться.


Комментарии:

Надя 2015-03-25 13:39:42

Ребята! У меня была очень плохая кожа, наследственность и плюс плохо питаюсь, курю, давила прыщи. Дошло до того, что стала безобразная спина и лицо. Что я только не делала, какие средства не покупала: базироны, салициловую, левомицитиновый, бадяга, серные мази, ихтиоловые, цинковые, средства для эксфолиации, пилинги, чистки и даже шлифовки, озорнотерапию и тд. Всего не описать... Потратила на кожу около 200 000 - и все коту под хвост. далее перестала заморачиваться, ходила прыщавая... В один прекрасный день попробовала плазмолифтинг! Прошло 6 процедур- КОЖА ИДЕАЛЬНАЯ! Избавилась не только от прыщей, но и от постакне, неровностей, пор. Кожа вообще помолодела, подтянулась. Я стала, наверно, самой счастливой девушкой! Когда просыпаешься - а в зеркале идеальное лицо, которое светится чистотой как у Скарлетт Йохансон! В общем, кто не знает - читайте про эту процедуру в интернете и вперед! Только осторожнее с выбором клиники и врача!!!

Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика