Скажи мне как ты водишь, и я скажу кто ты

01 мая 2012

Женское авто

 

Ни для кого не секрет, что по тому, как человек ведет себя за рулем автомобиля, можно судить и том, каков он в жизни. Очевиден тот факт, что стиль вождения будет определяться характером человека, его личностными особенностями, отношением к окружающим, эмоциональным фоном и самооценкой. Ситуация на дороге напоминает реальную жизнь, реальное взаимодействие людей на социальном уровне. Здесь приходится принимать решения, вести диалог, а то и полилог, уступать друг другу и одновременно соперничать, выделяться среди других, помогать окружающим. Наверняка вы замечали, что кто-то на дороге ведет себя очень спокойно и уравновешенно, а кто-то так и норовит вам помешать, бесцеремонно влезть в ваш ряд, подрезать, затормозить перед самым «носом» или сигналить что есть сил, по поводу и без.

 

Кто-то очень робок и аккуратен, боится каждой машины, а кто-то чувствует себя чуть ли не победителем ралли и ему глубоко наплевать на окружающих и на их безопасность. Кто-то равнодушно относится к авариям, приключись они у соседа или у тебя самого, а кто-то с ума сойдет от разбитой фары и помятого крыла. Один не обращает внимания не невежливых водителей и держит себя в руках, а кто-то может прийти в ярость от того, что его обогнали. Кто-то обращает внимание прежде всего на себя и на свое поведение и на свой уровень вождения, а кто-то постоянно критикует окружающих и комментирует их стиль вождения.
Все дело в том, что как человек ведет себя находясь за рулем, то, скорее всего, так он ведет себя и в жизни. Самое печальное то, что, даже покопавшись в своей памяти, вы, скорее всего, в первую очередь припомните тех водителей, которые так или иначе помешали вам, создали аварийную ситуацию. Действительно профессиональный водитель незаметно проедет рядом с вами, а «проблемный» водитель непременно даст о себе знать. И хорошо, если все это произойдет без последствий.

Давайте попробуем проклассифицировать таких водителей.

 

 «Активный агрессор». Это тот, кто ведет себя по отношению к окружающим принципиально агрессивно. Всех и каждого он норовит подрезать. Скорее всего, что на самом-то деле, этот человек очень неуверен в себе. Вполне возможно, что он – сплошной сгусток комплексов. Он не может адекватно реализоваться в реальной жизни и поэтому пытается самоутвердиться на дороге подобными способами. Человек, который уверен в себе, человек, который сформировался, добился в жизни желаемого, не испытывает необходимости вести себя на дороге на агрессивный манер.  Он знает себе цену, он уже самоутвердился в реальной жизни и поэтому ему нет нужды еще как-то пытаться самоутвердиться на дороге.
«Принципиальный агрессор». Это немного другой тип водителя-«агрессора». Такой водитель не будет злостно нарушать правила, подрезать других автолюбителей и гнаться на немыслимой скорости. Но если только вы встроитесь перед ним, либо обгоните, то, скорее всего, он этого вам не простит. Он не потерпит того, что кто-то оказался быстрее, проворнее и лучше него самого. Всеми возможными способами он будет пытаться «восстановить справедливость», он может начать вам сигналить, или обогнать вас. Скорее всего, у этого человека очень тяжелый и сложный характер. Такой человек не склонен уступать в конфликтах, даже если он абсолютно неправ. Он даже может осознавать свою неправоту, но будет упорно доказывать обратное. Поэтому конструктивное взаимодействие с такими людьми практически невозможно.

«Просто тормоз». Наверняка многие оказывались в такой ситуации, когда перед вами по левому ряду плавно и не торопясь движется машина со скоростью 30 километров в час. Такие водители абсолютно уверены в том, что дорого – исключительно их личное пространство, где они могут вести себя по своему разумению, а если уж кому-то не нравится- то это не его проблемы. Они просто не уважают других участников движения, чем зачастую провоцируют возникновение аварийных ситуаций. Может, этот человек будет сидеть за рулем старой доброй «Волги» и тихо ненавидеть всех тех, кто едет на иномарках, презирая их. Но на самом деле, такой человек может «прятаться» за рулем машины абсолютно любого автопрома.  В жизни этот человек, наверняка, также тихо ненавидит всех и каждого, полагая, что он единственный во всем прав и знает, как лучше. В любом деле они будут стараться сделать все по-своему, не обращая внимания на остальных. Тем самым он будет показывать свою значимость, потому что другими способами он этого доказать не может.

«Наглая девушка». Часто случалось так, что, подойдя к своей машине, вы обнаруживаете, что вы просто-напросто не сможете выехать с места парковки, потому что некая барышня заблокировала вам выезд. Она может оставить свое авто, мигающее «аварийкой» в самом неподходящем месте, а сама уйдет в магазинчик или салон красоты. И как это ни печально, именно такие девушки и рождают стереотип о «женщине за рулем», который благодаря таким представительницам женского пола будет продолжать спокойно существовать. Такой водитель не думает о других, а уж тем более, об их комфорте. Такому человеку важно прежде всего то, чтобы ему было удобно. Кстати, такими характерными чертами могут обладать не только женщины. Такому человеку ничего не стоит предать друга, обмануть товарища, лишь бы ему от этого было выгодно и хорошо. Поэтому от таких людей в реальной жизни лучше держаться подальше и не завязывать с ними никаких серьезных отношений.

И как хорошо, что и в этом списке есть свои исключения. Такое исключение составляют очень вежливые водители. К сожалению, они — достаточно редкое явление на наших дорогах, но все-таки они существуют, и после встречи с такими водителями мы еще долго не можем отойти от легкого шока от встречи с ними. Все-таки, действительно, «не перевелись еще богатыри на Земле Русской»! И вовсе неважно, какое авто у этого водителя, будь то Жигули или Лексус, и вовсе неважно, женщина это или мужчина. Это спокойные, уравновешенные, уверенные в себе люди. Дорога для них – это не место самоутверждения, а место, где от совместных действий каждого участника движения зависят комфорт и безопасность передвижения. Соответственно, и в жизни они спокойны и адекватны. Именно с такими людьми будет легко дружить, общаться и строить отношения.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика