Пути реализации материнского капитала

07 июля 2013

Мать и дитя

По рождении или усыновлении второго ребёнка в России выдаётся материнский капитал семье. Потратить его можно только тремя способами: на пенсию матери, на образование ребёнку и на повышение качества жилищных условий.

Материнский капитал

Пенсионный фонд, выдающий свидетельства по данной программе, утверждает, что погашение ипотеки — самый простой способ использования материнского капитала (около 75,5 % граждан используют именно этот способ).

Типичный вопрос: до какого года можно использовать материнский капитал? Ответ: использовать материнский капитал вы сможете в любое время. Программа действует до 31 декабря 2016 года и потому вероятно, что дети, рождённые позднее, уже не попадут под эту программу.
Сейчас объём выплат составляет 409 тысяч рублей, что позволяет погасить от 30 % ипотечного займа, что, безусловно, является серьёзной помощью. Реализовать материнский капитал возможно не только на оплату первоначального взноса, но и на погашение банковских долгов по существующей ипотеке.

Необходимо иметь ввиду, что не все банки принимают сертификат для погашения первоначального взноса, однако при этом, в тех банках, где это практикуется, ипотечный кредит возможно оформить не только на маму, но и на отца. Интересен тот факт, что популярен способ реализации материнского капитала через улучшение жилищных условий. В 2012 году такой возможностью воспользовались более ста тысяч семей, что в полтора раза больше показателей в этой области за 2011 год.

Программы помощи

Многие банки, например, Сбербанк, предлагают льготные программы для молодых семей. Данные программы сокращают первоначальный взнос по ипотечному кредиту и предоставляют рассрочку по уплате основного долга. Также возможно увеличение сроков кредитования.

Как воспользоваться материнским капиталом.

Сертификат на материнский капитал получают в местном отделении пенсионного фонда, заполнив заявление. Заявление рассматривается в течение одного месяца. Сертификат невозможно обналичить — используются целевые и безналичные платежи. Для банка, вероятнее всего, потребуются: паспорт, анкеты, справка о доходах за полгода по форме 2-НДФЛ и документы по кредитуемому жилому помещению. Если материнский капитал используется для погашения первоначальной суммы, необходимо также предоставить сертификат.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика