Что делать, если двухлетний ребёнок часто психует и капризничает?

11 мая 2016

Мать и дитя

Что делать, если двухлетний ребёнок часто психует и капризничает?

Любая мама, воспитывая ребёнка, сталкивалась с различными проблемами. Но, наверное, каждая мать запомнит поведение ребёнка, когда ему было всего 2 годика, и с уверенностью скажет, что это один из самых трудных периодов в его воспитании. Именно в этом возрасте даже самый позитивный малыш без каких-либо видимых на то причин становится капризным и раздражительным. И мало кто из матерей знает, как правильно справляться с таким поведением и что вообще делать с таким маленьким тираном.

Если же ваш ребёнок достиг как раз такого возраста и тоже ведёт себя агрессивно, валяется по полу, кричит, плачет, ломает всё, что попадёт ему под руку и т.п., вы должны знать, каковы причины его поведения и как с этим справляться.

Причины истеричного поведения малыша

Именно в такие моменты родители начинают задумываться о воспитании своего малыша и винят себя в том, что неправильно его воспитывали до этого. Однако это не так. Это всё естественные процессы, так как у ребёнка появляется здравый смысл и он начинает взаимодействовать с окружающим миром, что становится причиной процесса социализации. За этот небольшой период ваш малыш должен изучить систему отношений с людьми и окружающими его предметами, понять, как они устроены. Ребёнок старается справиться с этой проблемой сам, но когда чувствует, что в формирование его личности начинают вмешиваться родители, он начинает закатывать истерики. К ещё одним причинам неадекватного поведения ребёнка можно отнести:

  • Излишнее напряжение;
  • Избыток энергии;
  • Недостаток внимания;
  • Ревность к другим детям;
  • Трудности в изречении;
  • Неудовлетворённые потребности.

Лучшие способы успокоить ребёнка

Дайте ребёнку успокоиться, не кричите на него и не давите психологически, иначе станет только хуже. Любой ребёнок очень чуток к голосу родителей, особенно матери, поэтому вы должны передать своё спокойствие и уверенность ему. Не пытайтесь с ним философствовать и давить на совесть, потому что это ещё ребёнок, который вас просто-напросто не поймёт.

Объясните своему малышу ясную причину, из-за которой его требования не будут удовлетворены. Если же после этого он не перестал истеричить, оставьте его в помещении одного – в этом случае ему не для кого будет устраивать концерты и он, рано или поздно, успокоится сам, после чего сам проявит интерес к родителям, которые должны будут быть приветливыми и ласковыми с ним. Если же малыш будет видеть, что вы обращаете внимание на его крики и вопли, то он поймёт что делает это не зря и продолжит истерику.

Двухлетнему ребёнку становится интересно, как живут его одногодки, чем они занимаются и как себя ведут. Поэтому уже с раннего периода стоит выбрать для него подходящий круг общения, но тот, который сочтёт комфортным именно он, а не вы. Можно даже записаться на совместные групповые занятия, что поможет вам развивать ребёнка правильно и приучать его к социализации.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика