Как разнообразить досуг ребёнка летом?

14 июля 2017

Детский досуг

С наступлением летних каникул перед родителями возникает множество вопросов – чем занять ребёнка в то время, когда они будут на работе? Как сделать каникулы полезными и интересными для ребёнка?

Многие родители отправляют детей на лето в лагеря, к бабушкам, к морю и тд. Но что делать семьям, которым такие варианты не подходят? Выход есть – существует множество различных и доступных любой семье способов разнообразить лето ребёнка, сделать его ярким и насыщенным на эмоции и впечатления.

Чем занять ребёнка на летних каникулах?

1. Поиск нового увлечения/хобби.

Каникулы – отличный возможность для того, чтобы попробовать свои силы в чем-то новом и даже найти увлечение. Перед тем, как предлагать ребёнку выбрать что-то из множества увлечений, следует поинтересоваться – вдруг у него есть давняя мечта научиться играть в шахматы, рисовать или коллекционировать насекомых.

Необходимо отталкиваться от интересов ребёнка, его темперамента и склонностей. Более спокойным детям подойдут различные виды творчества – лепка, рисование, рукоделие, мозаика. Можно приобрести уже готовые наборы, а можно выбрать вместе с ребёнком интересующую тематику и подобрать материалы для выполнения работы самостоятельно. Для более активных детей подойдут настольные игры, в том числе Activity https://desktopgames.org.ua/276-aktiviti-activity, конструирование.

2. Осуществить мечту.

Возможно, весь учебный год ребёнок мечтал провести целый день в парке аттракционов или вдоволь накупаться в бассейне, съездить в гости к дальним родственникам или попробовать все виды мороженого. Детские мечты, которые под силу осуществить добрым волшебникам-родителям должны сбываться. Летом есть прекрасная возможность для того, чтобы сделать чудо для своего ребёнка. Не важно, что это будет, важно, что осуществится мечта ребёнка. Он надолго запомнит этот день и впечатления от него.

3. Проводить время на природе.

Так, можно проводить с ребёнком экскурсии, рассказывая ему о различных природных явлениях и показывая природные объекты. Можно заранее подготовить для ребёнка задание – например, посчитать, сколько разных видов деревьев встретили в лесу и назвать их. Дети от природы активны и любознательны, у них хорошо развита память и образное мышление, поэтому такой вид прогулок точно пойдет им на пользу. Интересной идеей будет рассказать об играх своего детства и попробовать поиграть в них вместе с ребёнком.

4. Проводить тематические фотосессии.

На даче, в лесу, с цветами, на берегу, с друзьями… Вариантов множество. Можно проводить тематические фотосессии, которые требуют подготовки специальных костюмов, аксессуаров и декораций. В любом случае ребёнок будет рад почувствовать себя в роли модели и попробовать себя в новых образах.

5. Культурное развитие.

Посещение музеев, театров, филармоний. Домашний просмотр классических и всеми любимых фильмов. Прогулки по городу и знакомство с памятниками истории, с названиями улиц и их происхождением.

Можно придумать еще массу летних занятий для ребёнка. Главное – опираться на его интересы и не переусердствовать, чтобы ребёнок обязательно смог полноценно отдохнуть и набраться сил перед наступающим учебным годом.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика