Подбираем правильную игрушку для ребенка

10 июля 2019

Детский досуг

Чтобы сделать правильный выбор игрушки, в первую очередь надо учитывать возраст ребенка, уровень развития, желание и интересы, а также пользу, которую принесут игрушки для детей в Краснодаре.

Как правильно выбрать игрушку


Никогда не идите на поводу у ребенка при выборе игрушки, в первую очередь руководствуйтесь педагогикой. У каждой игрушки свои функции, например, мячи, скакалки, обручи помогают детям совершенствоваться в движениях. Погремушки, подвесы, пищалки подходят для самых маленьких. Кроме того, яркая игрушка приносит ребенку радость.

Совершенно незачем заваливать малыша игрушками, так как он быстро теряет к ним интерес. У маленьких детей можно убрать часть игрушек на некоторое время, а потом заменить ими надоевшие и ребенок среагирует на них как на новые.

Дети с удовольствием играют и так называемыми отходами производства, различными кусками материи, фанеры, деревянными брусочками и чурочками. Очень любят играть веточками, палочками, песком и так далее на улице. Все это развивает фантазию. Вам лишь остается следить за безопасностью таких игр.

Игрушек не должно быть в избытке, но они должны быть разнообразны. То есть это и кубики, и конструкторы, куклы и машинки. Кроме прочего, объясните ребенку систему расстановки игрушек, то есть ребенок должен понять, где и что стоит или лежит. Например, нельзя чтобы куклы сидели с машинами, а книги с мячами.

Что бы устроить идеальный уголок игр, выберите самое светлое место, чтобы оно было защищено от сквозняка и вдали от отопления. В комнате должны быть стол, стул и шкафчики для игрушек. Приучайте малыша к тому, чтобы он брал и складывал игрушки на место самостоятельно, это поможет ему стать аккуратным и впоследствии приучит к порядку.

Иногда вместе с ребенком проверяйте состояние игрушек, убирайте изломанные, помойте запачканные и так далее. Но вот чего не стоит делать в присутствии ребенка, так это выбрасывать старые сломанные игрушки, так как невольно вы можете развить в нем жестокость и наплевательское отношение к игрушкам.

И еще, чтобы научить ребенка к бережному обращению с игрушками, всегда следите, чтобы после игры ребенок убирал игрушки на место. Не игнорируйте, например, брошенную куклу, а в присутствии ребенка поднимите ее со словами: «А бедная кукла Катя, упала на пол. Давай-ка я тебе платье поправлю и пожалею.» Прижмите куклу к себе, а потом попросите малыша пожалеть ее и посадить на место.

Если ребенок таскает куклу за волосы или проявляет другие агрессивные методы игры, то немедленно вмешайтесь: «Ну, Машенька, я же не поступаю так с тобой, своей доченькой, посмотри, Катя плачет, ей больно, лучше покачай ее и ласково пожалей». Бывает и так, что кроха со слезами и скандалом, нехотя убирает игрушки, что же делать в такой ситуации? Тут может помочь соревнование с мамой. Предложите ребенку, что бы он убрал игрушки быстрее, чем мама помоет посуду, например. Или смотивируйте его, например, прогулкой.

Бережное отношение к игрушкам важно не только для экономии, но главное, что такое отношение развивает положительные нравственные качества малыша.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика