Зачем назначают фолиевую кислоту при беременности

10 марта 2012

Беременность

Всем беременным женщинам, а иногда и даже тем, кто только планирует в скором времени зачать ребенка, назначают фолиевую кислоту. А вы знаете почему?

Оказывается фолиевая кислота или витамин В9 необходим для нормального развития нервной трубки ребенка.

Это нужно для того чтобы не развились такие патологии развития, как мозговая грыжа, гидроцефалия, анэнцефалия или трещина позвоночника. А еще чтобы снизить вероятность того, что у малыша будет задержка умственного развития.

Если в организм будущей мамы попадает недостаточное количество фолиевой кислоты, то беременность может прерваться. Связано это с нарушениями развития плаценты.

Витамин В9 участвует в важных процессах происходящих в организме малыша, пока он находится в утробе матери. Он нужен для того чтобы плод правильно развивался, так как принимает участие в развитии и росте органов ребенка, кроветворении, усвоении железа, производстве необходимых аминокислот.

Именно для того чтобы избежать различных патологий у малыша будущим мамам и назначают фолиевую кислоту. Кроме того, что ее нужно принимать в виде лекарственного препарата, было бы неплохо и добавить в свой рацион продукты, содержащие этот витамин.

В каких продуктах содержится фолиевая кислота?

Этот витамин присутствует в мясных продуктах: курице, говядине, баранине, свинине и печени. К тому же она в достаточном количестве есть в рыбе, например, в тунце (однако с тунцом беременным нужно быть осторожными) и лососе. Фолиевая кислота содержится в яичном желтке, сыре и молочных продуктах.

Немало витамина В9 и в продуктах растительного происхождения. Так, для того чтобы восполнить дефицит фолиевой кислоты рекомендуют употреблять: бобовые, злаки, зеленые овощи (листовые), морковь, орехи, гречневую и овсяную каши, тыкву, грибы, абрикосы, бананы, апельсины и прочие.

Только имейте в виду, что во время термической обработки большая часть фолиевой кислоты разрушается.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика