В ожидании второго ребенка

20 января 2015

Беременность

В ожидании второго ребенка

Вы ожидаете второго ребенка, но вас всё чаще и чаще посещают мысли о том, что теперь вы будете мало времени уделять старшему ребёнку, что он будет чувствовать себя обделённым. Не стоит так расстраиваться и думать о семейных неурядицах. Ведь второй ребенок — это награда, не только для вас, но и для старшего ребенка: теперь у него будет родной братик или сестричка!

Не думайте о том, что дети потом будут ссориться, постоянно делить «твоё, моё, наше” и всё это будет происходить по пустякам, но поймите главную вещь: пройдёт немного времени и они станут лучшими друзьями. Кроме этого, они будут поддержкой и опорой друг другу, когда нас уже не будет рядом.

Важная мысль заключается в том, что дети будут себя чувствовать более комфортно, если родители не будут поручать их няням и гувернанткам, дядям и тётям, а сами будут принимать активное участие в процессе воспитания. Если возможно, то сделайте старшего ребёнка главным помощником в этом процессе. Покажите ему, что именно он — будущая опора, что вы нуждаетесь в его помощи, — главное, не перезагрузите ребёнка заботой и ответственностью о младшем члене семьи.

Данный вопрос становится актуальным, если разница в возрасте у детей составляет более пяти лет. Не забывайте хвалить старшего ребенка за оказанную помощь, тогда он будет чувствовать свою необходимость и свою причастность к воспитательному процессу; у него не будут возникать мысли о том, что ему уделяют слишком мало времени.

Если старший стал более капризным с того времени, как вы уже находитесь в положении, то всё это довольно-таки объяснимо. Это своеобразный сигнал, которым он пытается привлечь к себе ваше внимание. В таких случаях никогда не говорите ему, что вам и без него тяжело, чтобы он не подумал, что он во всём виноват и вообще больше не нужен своим родителям. Дайте ему почувствовать, что вы одинаково, искренне любите обоих. Никогда не сравнивайте детей и не ставьте в пример друг другу. Старайтесь каждому уделять, в силу возможных обстоятельств, одинаковое количество времени.

От рождения второго ребёнка вы действительно много получаете, ведь для вас всё становится проще, так как вы уже многому научились и получили бесценный опыт после рождения и воспитания вашего первенца. Все бытовые моменты будете делать быстрее и даже играючи, сами того не замечая. У вас будет уходить меньше времени на то, чтобы, например, поменять подгузник или приготовить ужин и в это же время присматривать за ребёнком, кроме того, у вас уже растёт ваш помощник.

Вы всё преодолеете, главное — смелее, и будьте уверены в своих возможностях!


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика