Как помыть голову ребенка без истерик?

09 января 2015

Семья и дети

Как помыть голову ребенка без истерик?

Пожалуй, мало, кто из мам не сталкивался с такой проблемой, как недовольство малыша при мытье головы. Если с совсем маленьким ребенком еще можно как-то справиться, бережно купая его в ванночке и успокаивая ласковыми словами, то с ребенком постарше эта процедура превращается в мучение, которое затягивается надолго.

Между тем, проявляя немало терпения, можно превратить купание для ребенка в настоящее удовольствие. Прислушиваясь к некоторым советам, вы сделаете мытье головы желанным для вашего ребенка.

Многие дети, отправляясь в ванную на купание, не могут себя представить без любимых игрушек. Не отказывайте ребенку в удовольствии поиграть ими в воде. Выбирайте только те игрушки, которые изготовлены из безопасного пластика или резины и не снабжены электронным устройством. Ребенок, играя ими в ванне, обычно, сам придумывает сценарий.

Малыш перед купанием должен быть абсолютно здоровым, сытым и не уставшим.

Приступая к мытью головы, бережно смочите его волосы струей из душа. Можно предложить ребенку сделать это самому. Так он будет чувствовать себя увереннее. Научите его ненадолго задерживать дыхание. Так струи воды не будут попадать в нос. Для защиты ушек можно использовать беруши или тампончики из ваты.

В специальном магазине можно приобрести козырек для мытья головы малышей. Он оставляет открытым верх головы, а поля не позволяют шампуню попадать в глаза. Перед тем, как смывать шампунь с головы ребенка, ласково попросите его запрокинуть голову наверх. Можно применить такой маневр: наклеить на потолке в ванной стикер на детскую тематику. Приступая к смыванию шампуня, попросите ребенка посмотреть на эту картинку. В дальнейшем ребенок сам начнет понимать, что такое положение головы избавляет его от попадания шампуня в глаза и будет делать это без ваших напоминаний.

Выбирайте шампунь для ребенка, который не вызывает появления слез при  случайном попадании в глаза. Выбирайте такую форму флакона, которая понравится ребенку. Сейчас выпускается множество детских шампуней в забавных флаконах в виде зверушек или мультяшных персонажей.

Сделайте купание для ребенка удовольствием. Побудьте с ним в ванной комнате, ласково поговорите. Ваши крики и нервозность тут совсем неуместны. Начиная мыть голову ребенку, озвучивайте последовательность действий. Например, говорите, что шампунь без слез, затем скажите, что смываете его с кончиков волос, постепенно поднимаетесь наверх и, наконец, смываете с головы, предупредив малыша, что пора закрыть на время глазки.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика