Сладкоежкам посвящается: джелато – холодный десерт из Италии

28 декабря 2011

Семья и дети

Лето – это самое актуальное время для такого десерта как мороженое. Во всем мире существует почти 700 видов мороженого. В России мороженое в известном нам виде появилось еще в восемнадцатом веке, а вот страны южной Европы познакомились с этим восхитительным десертом еще в четырнадцатом веке. Считается, что великий путешественник Марко Поло привез его рецепт из Китая.

Итальянское мороженое по праву считается самым вкусным в мире. И это не случайно. Ведь за пять веков технология его приготовления и мастерство джелатерье достигли совершенства.

Если уж переводить дословно, то «джелато» переводится с итальянского как «замороженный». Именно этим словом называют холодный итальянский десерт, который готовится из самых высококачественных молочных продуктов, сахара и других натуральных компонентов. Это могут быть ягоды, орехи, шоколад, фрукты.

В итальянском городе Болонья открыт Gelato Unsversity – Университет Джелато. Сотни и даже тысячи предпринимателей со всего мира прибывают туда, чтобы постичь мастерство приготовления этого знаменитого лакомства. Студенты учатся делать джелато не только из традиционных фруктов, шоколада, ягод и ванили. Наряду с традиционными продуктами итальянское мороженое делают из сыра, красного вина, оливково масла и даже базилика. В каждой джелатерии есть свой фирменный джелато. Готовят его и с артишоками, с сицилийскими помидорами, оливками и даже со вкусом черного хлеба на пивной закваске. Так что джелато – лакомство не только сладкое. Вы обязательно найдете свой любимый, совершенно не обязательно сладкий, вкус!

Известное нам мороженое, которое готовится в промышленных объемах, благодаря высокому проценту жирности, может храниться в определенных условиях многие месяцы. Качественно приготовленное джелато более сладкое и не такое жирное, как промышленное мороженное. К тому же из-за специфики приготовления имеет другую текстуру, в нем меньше пузырьков воздуха и совершенно не чувствуется кристалликов льда.

Настоящее итальянское мороженое готовится в небольших объемах. Для его приготовления требуется высокая виртуозность мастера. При его приготовлении нередко используется ручной труд. А вот длительное хранение совершенно противопоказано джелато так как его текстура и вкус теряется очень быстро, даже если соблюдены все условия хранения.

Вы заинтригованы и вам уже хочется попробовать итальянское мороженое джелато? Тогда запаситесь старанием, терпением, качественными продуктами – и начинаем!

Для приготовления порции джелато вам потребуется: шесть яичных желтков, тщательно отделенных от белков. Два стакана сливок 10 %, два стакана молока, 300 грамм сахара,1 стручок ванили или пакетик ванильного сахара, соль на кончике ножа. Для украшения используйте любые доступные и любимые вами фрукты и ягоды.

В удобную для вас посуду вливаем молоко и сливки, всыпаем половину нормы сахара, стручок ванили, нагреваем до полного растворения сахара. До кипения не доводить! Оставшуюся часть сахара взбиваем с желтками. Полученную массу тонкой струйкой, постоянно помешивая венчиком, вливаем в горячую смесь из сливок и сахара. Все это можно процедить для получения однородной массы. Полученную смесь влить в чистую посудину и, постоянно помешивая, варить на очень маленьком огне до загустения.

Вылить полученную смесь в неглубокий контейнер. Охладить в течение двух часов. Снова взбиваем (вручную или миксером) полученную смесь и отправляем в морозилку. Через полтора-два часа снова взбиваем массу. В общем, охлаждается масса около 6 часов. Периодическое взбивание охлаждаемой массы дает шелковистой и приятной консистенцию джелато. В готовое мороженое при желании добавить фрукты и ягоды, орехи и крошку печенья.

Угощайтесь на здоровье!


Комментарии:

Ирина 2011-12-29 16:25:11

Мне тоже рецепт понравился, продукты все доступные, натуральные, и не требует специального оборудования. Обязательно попробую приготовить!

Cloud 2011-12-29 10:39:52

Какая прелестная холодная вкусняшка :D , я сам уже давно перестал покупать магазинное мороженное, которое совсем разучились делать, одни заменители и ничего натурального :( . Спасибо за рецепт, скажу жене чтобы приготовила :))) .

Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика