Самые умные собаки — какой они породы?

29 декабря 2011

Домашние животные

Животные обладают интеллектом, без всякого сомнения. Возьмем, например, кошек. Исследовав поведение этих животных, ученые этологи отметили, что природная сообразительность помогает им в ходе научных экспериментов находить выход из сложнейших ситуаций.

Кошки от природы скрытны, поэтому их интеллектуальные способности не могут быть глубоко исследованы дрессировщиками и другими специалистами. Другое дело — собаки. Их душа открыта, они демонстрируют человеку свои способности и таланты в полной мере, поэтому научных сведений об умственных способностях собак гораздо больше.

Ученые установили, что среднестатистическая собака различает значение около 160 слов, а обладающая более выдающимися способностями – до 250 и больше! Кроме того, собаки умеют считать и не уступают в этом умении детям 3-4 летнего возраста.

Собака является верным спутником человека еще с начала каменного века. Случалось так, что собака помогала первобытным людям находить выход из сложных ситуаций, особенно на охоте, спасала жизнь.

Шло время. Освоение людьми новых территорий, природные условия и, позже, направленное скрещивание разных собак друг с другом приводило к рождению новых пород. Сейчас пород собак насчитываются тысячи. Выяснилось, что представители разных пород собак имеют разные умственные характеристики. Так, ученые из Канады установили, что охотничьи собаки, как это ни странно, не отличаются выдающимся интеллектом. Очень высок IQ у золотистых ретриверов, лабрадоров, шелти и доберманов. Эти породы входят в десятку лучших. Кто же в тройке умнейших? На третьем месте – немецкие овчарки. Ну, об их потрясающих способностях аналитически мыслить наверняка наслышаны все. Вспомним комиссара Рекса и Мухтара. Второе место наука присудила пуделям. Сразу приходит на ум фраза: «пудели отлично поддаются дрессировке». И это действительно так. Как много среди них цирковых артистов!

Первое место и высокий титул «Самая умная собака» абсолютно по праву взяли представители породы бордер-колли. Кто это такие? – Да так .. невзрачные собачки черно-белого окраса, похожие на дворняжек.

Первое впечатление обманчиво. Бордер-колли — пастушья собака. Ее способности держать отару овец под контролем сложно переоценить. Кроме того, бордер-колли беззаветно преданы не только своему призванию, но и хозяину.

Как любой интеллектуал, собака породы бордер-колли должна находить приложение своему уму. Это не диванная подушка вроде болонки или ши-тцу. Этим собачкам просто необходимо исследовать мир, поэтому они никак не подойдут в качестве компаньонов людям, ведущим малоподвижный образ жизни.

Самой умной собаке в мире 6 лет. Это бордер-колли по кличке Чейсер. Она распознает более 1000 предметов по цвету и форме, а также знает названия примерно 1000 игрушек. На обучение Чейсер потребовалось 3 года.

Есть собаки, прошедшие научные тесты, завоевавшие множество титулов на выставках разного уровня, есть — спасшие сотни людей … А ещё есть Ваш четвероногий друг. Он самый верный, преданный и умный. О его способностях Вы не наслышаны. Вы убеждаетесь в том, что они есть, ежедневно.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика