Стамбул — город двух континентов

Стамбул - город двух континентов

Стамбул является единственным в мире городом, расположенным сразу на двух континентах. Обе части этого уникального города разделены проливом Босфор. В европейской части находятся многочисленные торговые и бизнес-центры, в азиатской части находятся, в основном, жилые районы.

Стамбул – это поистине великолепный город-музей, привлекающий к себе атмосферой восточного очарования и дружелюбием местных жителей. Город покорит вас величественными дворцами, традиционными храмами и мечетями, пестрыми восточными базарами, интересными музеями, а также небольшими магазинчиками с невероятно вкусными турецкими лакомствами. Стамбул – город, который не может никого разочаровать или оставить равнодушным.

Стамбул весьма заслуженно считается одним из красивейших и богатейших на достопримечательности городов мира. Непременно посетите одну из многочисленных мечетей. Самыми известными из них являются – Голубая мечеть и грандиозная мечеть Сулеймана, которая была последним пристанищем Сулеймана Великолепного и его красавицы жены — Роксоланы.

Обязательно посетите знаменитые хамамы — турецкие бани, а также прекрасно сохранившиеся византийские храмы, сказочно красивые султанские дворцы, которые поражают своей роскошью и изяществом. Также стоит прогуляться по колоритным рынкам и базарам, дабы приобрести себе замечательный сувенир, напоминающий вам впоследствии об этом потрясающем городе.

В историческом центре Стамбула находятся самые популярные достопримечательности города – великолепный дворец Топкапы и христианская святыня — собор Айя-София. К западу от этого места расположен Капалы Чарши — знаменитый самобытный рынок Стамбула, который представляет собой пестрый лабиринт бесконечных улочек.

Захватывающий вид на Босфор и панораму Стамбула открывается с величественной Галатской башни. На берегу Босфора находится новая султанская резиденция – потрясающий по своей красоте дворец Долмабахче, с роскошными апартаментами, поражающими человеческое воображение.

Не обделите своим вниманием такие интересные достопримечательности Стамбула, как – окруженная таинственными легендами Девичья башня; Гранд Базар, который на своем веку насчитывает более 500 лет; отлично сохранившееся старинное водохранилище – Цистерна Базилика; Адалар – группа островов в Мраморном море; самый крупный в мире парк миниатюр — «Миниатюрк». Стоит также посетить Ататюркский мост и мост Султана Мехмеда Фатиха, который соединяет азиатскую и европейскую части Стамбула.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика