Некоторые тонкости сексуального воспитания

08 ноября 2014

Семья и дети

Некоторые тонкости сексуального воспитания

Дети взрослеют как-то очень резко, поэтому родители никогда не успевают понять этого до конца. Особенно сложно привить элементарные принципы правильного полового воспитания. Чаще всего так происходит потому, что мама и папа либо вовсе никогда не затрагивают этой темы, превращая её в табу, либо говорят о ней только в подростковом возрасте. Ещё хуже бывает в той ситуации, когда родители пытаются привить ребёнку отвращение к физическим отношениям с представителями противоположного пола. Правильное сексуальное воспитание – залог будущей успешной личной жизни ребёнка. Именно поэтому заниматься им просто необходимо, а начинать надо гораздо раньше, чем в момент пятнадцатилетия юноши или девушки.

  1. Уже в шести-восьмилетнем возрасте ребёнку вполне можно рассказывать о том, как происходит зачатие, что такое яйцеклетка и сперматозоид, как протекает беременность и что собой представляют роды. При этом вовсе не нужно посвящать малыша во все физиологические подробности процессов: он всё равно до конца их не поймёт. Достаточно дать ему общее представление.
  2. Ребёнку-подростку необходимо ещё до начала половой жизни рассказать об инфекциях, передающихся половым путём, а также о контрацепции. Юноши и девушки должны чётко себе представлять все угрозы и возможные последствия незащищённого полового контакта, в том числе орального или анального. Информирование детей об опасностях является самым надёжным средством их защиты, поскольку запретить им заниматься сексом вряд ли получится.
  3. Для предупреждения случайных половых контактов ребёнку необходимо прививать уверенность в своих силах, в своей значимости и привлекательности. Важно, чтобы он умел устоять против группового давления. Многие девочки — подростки начинают половую жизнь лишь потому, что окружающие им навязывают идею, будто сами по себе они ничего не стоят, что у них обязательно должен быть парень. Это далеко не так, и только мудрость родителей сможет помочь дочери не комплексовать из-за отсутствия парня.
  4. Ребёнок должен чётко понимать, что сексуальное насилие является преступлением. Мальчику следует объяснить, что отказ девушки необходимо принять во избежание неприятных последствий. Девочке следует рассказать об опасности провокаций в некоторых ситуациях, объяснить, что нельзя казаться доступной, что необходимо уметь чётко говорить твёрдое «нет», избегая двусмысленных намёков.
  5. Если у девочки появился ухажёр, который явно ей не подходит, нельзя сразу принимать крайние меры, запирая её в квартире и не отпуская на свидания. Лучше выйти с ним на контакт, а также задуматься, почему дочь выбрала именно этого парня. Возможно, это её протест и так она выражает своё несогласие жить по навязанному ей режиму. Со временем девочка и сама поймёт, что молодой человек слишком порочен, чтобы быть достойной парой.
  6. Родители ни в коем случае не должны откровенничать с детьми на тему секса. Но при этом очень важно, чтобы они проявляли друг к другу чувства, демонстрировали свою нежность и любовь, показывали, как можно заботиться о любимом человеке.
  7. Важно знать, что детская сексуальность подросткового возраста делится на три этапа. Первый – романтический этап – представляет собой период наслаждения обществом друг друга. Мальчик и девочка могут подолгу общаться по телефону, гулять вместе в парке. Затем начинается второй этап – эротический. В него входят первый поцелуй и застенчивые ласки. Юные влюблённые в этот период изучают своё тело и тело своего партнёра, учатся справляться с сексуальной жаждой. Вскоре наступает и третий этап – генитальный. Молодые люди вступают в интимные отношения. Родителя должны с пониманием отнестись ко всем трём этапам и при необходимости создать паре нормальные условия . Как минимум, можно предупредить сына или дочь о времени возврата с дачи.

Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика