Традиции сыроварения в Германии

08 ноября 2014

Немецкая кухня

На весь мир Германия известна своим пивом и колбасками. Но на этих продуктах специфика немецкой кухни не ограничивается. Сегодня Германия успешно соперничает со многими ведущими производителями сыра в Европе. Хотя Германия не является законодателем сырной моды, пальма первенства в этом вопросе принадлежит Франции с ее 350 сортами сыра. Но Германия номер один в мире по объемам производства. По данным Евростата за 2010 год страна производит в год 1,927 тон. Франция занимает 2 место – 1.884 тон.

Сыр в Германии начали варить с незапамятных времен, но его систематическое производство началось в средние века. Заметную роль в этом деле сыграли католические монастыри. Монахи средневековых монастырей оказали большое влияние на немецкую кухню в целом, особенно на пивоварение и производство сыра.

Ячменное пиво варили в монастырях для поддержания сил во время поста. Его не запрещалось пить, так как оно не считалось продуктом питания.

Сыр в монастырях не варили. Монахи лишь собирали лучшие рецепты, одалживали крестьянам котлы и инструменты, а те взамен делились частью своей продукции.

Также на развитие сыроварения оказали влияние иностранцы, привозившие в страну свой сыр. Международные контакты позволили собрать немало интересных рецептов из разных стран и регионов Германии.

Понятно, что в пивной Мекке мира не могли не создать сорта сыра, которые продают специально к этому традиционному для Германии напитку: ружетт, вайслейкер, штайнбушер и много других.

Самые известные сегодня сорта сыра в Германии – «Тильзитер», овечий сыр, гарцкий сыр, «Кутчеркезе» и горный сыр из Альгоя известный еще как «Эмменталь».

Сегодня люди покупают чаще всего сыры из небольших ферм и экологически чистых областей. О том, что сыры местных производителей достаточно высокого качества, говорит тот факт, что немецкая продукция почти вытеснила французские сорта из элитных ресторанов Германии.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика