Берлинские «ворота мира»

Берлинские «ворота мира»

В Берлине, в конце улицы «Унтер ден линден» на Парижской площади, находится один из самых старых и знаменитых символов Берлина и всей Германии, который часто изображается на брелках, кружках, футболках и других всевозможных сувенирах – Бранденбургские ворота, последние из сохранившихся городских ворот Берлина.

Ворота были созданы одним из самых известных немецких архитекторов, представителем классической школы, Карлом Готфридом Лангхансом. Строительные работы велись на протяжении трех лет с 1788 по 1791 год. Арка ворот состоит из 6 пар дорических колонн. Их высота 26 метров, ширина — 6,5, а глубина 11 метров. Образцом для создания ворот послужили мотивы античного искусства, прежде всего Пропилеи Акрополя в Афинах.

Создатели ворот Лангханс и скульптор Иоганн Готфрид Шадов, занимавшийся украшением фасада, задумывали их первоначально как «Ворота мира». В нишах ворот изображены богиня мудрости Минерва и Марс, вставляющий меч в ножны. Спустя три года после постройки, ворота украсила шестиметровая квадрига — колесница, запряженная четверкой лошадей, которой управляет богиня Виктория, направляющая колесницу в город.

После завоевания Берлина французами в 1806 году квадригу увезли в Париж, но, после падения Наполеона, в 1814 году, она была возвращена в столицу Германии, получив в награду прусский железный крест, увенчанный орлом.

Во время второй мировой войны ворота были частично разрушены, а статуя почти полностью уничтожена. Реконструкция Бранденбургских ворот полностью завершилась в 1956 году, а 13 августа 1961 года проход через ворота был закрыт мощной стеной, почти на 30 лет разделившей Берлин на два города. В течение многих лет, они были символом разделения Германии, а после падения Берлинской стены стали символом ее воссоединения.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика