Международный кинофестиваль — Берлинале

08 ноября 2014

Культура и обычаи

Международный кинофестиваль — Берлинале

Каждый год в феврале столица Берлина становится еще и столицей одного из самых главных кинофестивалей в мире — «Берлинале». Во время киносмотра Берлин ежегодно посещают около 250 тысяч кинолюбителей со всего мира. В фестивале принимают участие около 20 тысяч кинокритиков из 120 стран и приблизительно 4 тысячи журналистов.

Учредителями первого фестиваля стали США, Англия и Франция, под чьим управлением находился западный Берлин. В течение нескольких лет американское военное правительство финансировало проведение фестиваля. В 1951 году открылся первый Берлинале под девизом «Ветрина свободного Запада». Фестиваль был открыт показом фильма Альфреда Хичкока «Ребекка». Первым руководителем фестиваля стал киноисторик Альфред Бауэр. В ответ на Берлинале, спустя неделю после его окончания , в восточной части Берлина был проведен Фестиваль народно-демократических фильмов. На нем проводился показ в основном фильмов из тогдашнего Восточного блока.

В первые годы существования Берлинале награды присуждались по результатам опросов публики. С 1956 года решение о вручении наград выносится интернациональным жюри. С этого года фестиваль получает статус международного. В конкурсной программе может принимать участие фильм, созданный за 12 месяцев до начала фестиваля, и не демонстрировавшийся до этого на других киносмотрах.

Главным призом за самый лучший фильм фестиваля является золотой медведь. Серебряный медведь вручается победителям следующих номинаций: лучший режиссёр, лучший актёр, лучшая актриса, лучшая музыка и приз за выдающиеся достижения в области искусства.

В рамках кинофестиваля работают также секции «Панорама», фестиваль детского кино, «Международный форум молодого кино», а так же европейский кинорынок.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика