Кровавые войны в райских садах

23 декабря 2014

Доминикана

Кровавые войны в райских садах

Древняя история современной Доминиканской Республики теряется в глубоком прошлом, так как до XV века европейская цивилизация ничего не знала о существовании Нового Света и его удивительных народов. Археологические раскопки и материальные свидетельства жизни аборигенов сообщают о том, что остров не единожды принимал переселявшихся с материка индейцев-араваков, которые периодически защищались от нападений племени карибов, деливших с ними Гаити. Такова история Эспаньолы в Доколумбову эпоху.

Беспощадная колониальная эпоха

Великие географические открытия значительно изменили жизнь человечества на всей планете. Так 5 декабря 1492 года на земли острова Гаити сошел с корабля первый европеец – Христофор Колумб, благодаря которому в Центральной Америке возникла испанская колония. Именно он возвел здесь первый форт Ла-Навидад, а затем основал на восточном берегу город, названный именем королевы Изабеллы. А в 1496 году брат мореплавателя заложил будущую столицу Доминиканы Санто-Доминго-де-гусман.

Начало XVI века было темным временем для коренного населения острова: индейское население в ходе колонизации обратили в рабство и заставляли добывать золото для Испании и трудиться на плантациях сахарного тростника. Однако араваки были слабыми и гибли от болезней, завезенных захватчиками из Европы. Смертоносными для индейцев оказались оспа и сифилис, и через два-три десятка лет количество аборигенов сократилось почти в 7 раз. Это повлекло за собой важнейшее для облика будущей Доминиканской Республики событие: на каравеллах из Африки в Карибское море стали прибывать чернокожие рабы, которые впоследствии ассимилировали с жителями Нового Света и оказали невероятно большое влияние на культуру южноамериканских индейцев.

Непрекращающиеся освободительные войны

Периодически на острове Гаити происходили бунты, и в целом наблюдался упадок за счет оттока местных жителей и влияния других европейских держав вблизи Карибского бассейна. На протяжении XVII – XVIII веков неоднократно происходила смена власти, земли захватывались французами и вновь отвоевывались испанцами до тех пор, пока в ходе освободительной войны 1821 года Санто-Доминго не избавилось от колонизаторов.

Однако восточная часть острова недолго была свободной, так как уже через девять недель попала под контроль Гаити. И лишь в 1844 году в результате восстания, поднятого тайным обществом тринитариев, возникла независимая Доминиканская Республика с президентом Педро Сантана во главе, ставшим на долгие годы настоящим диктатором. В течение всего XIX столетия на острове происходил передел власти и кровавая борьба за независимость. Это привело к упадку в стране и экономическому кризису, в результате чего Доминикана оказалась зависимой от США и некоторых европейских государств.

Последние вехи истории

Начало XX века было ознаменовано американским вторжением, которое продлилось до 1924 года. После долгой борьбы за власть установилась диктатура Рафаэля Трухильо, который нещадно расправлялся с оппозицией, усилил коррупцию, в результате чего был публично казнен в 1961 году. В последующие годы в Доминикане организовывались свободные выборы, однако они привели лишь к гражданской войне и политическим репрессиям. Незначительные изменения стали происходить с 1978 года, когда Антонио Гусман и революционная партия обратили страну на демократический путь.

С тех пор немало людей стояло у руля:

  • Хоакин Балагер;
  • Леонел Фернандес;
  • Иполито Мехи;
  • и вновь Леонел Фернандес.

Однако последующие правители вплоть до наших дней не слишком сильно улучшили положение Доминиканской Республики, однако она до сих пор остается аграрной страной, основными продуктами которой являются сахар, кофе, табак и хлопок.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика