Где остановиться в Праге: тонкости выбора отеля

21 декабря 2014

Популярные страны

Где остановиться в Праге: тонкости выбора отеля

Прага до недавнего времени была известна как недорогое направление. Проживание и размещение казалось вполне доступным и представляло хорошее соотношение качества и цены. В последние годы вырос спрос на туры в чешскую столицу, а отелей появилось всё больше. Где остановиться и как выбрать подходящий вариант?

Выбор в пользу центра: оправдан ли он?

В Праге велик соблазн остановиться в самом сердце города. Действительно: что может быть прекраснее, чем расположиться в шаге от достопримечательностей мирового значения? Но не стоит ограничивать себя и зацикливаться на центре. Дешёвая и эффективная транспортная система позволит быстро добраться до него из любого района Праги. А путешествие за пределами «коммерческого ядра» — словно глоток воздуха для туриста, который хочет получить независимость от путеводителей.

Совсем иначе дело обстоит для туристов, которые приезжают в Прагу на пару дней и по понятным причинам хотят разместиться в центре. Нередко они жертвуют комфортом ради удачного расположения отеля. Многие центральные отели не имеют ванной комнаты. Но когда есть возможность заплатить больше и пару дней терпеть мелкие неудобства, центр станет хорошим вариантом.

В центре есть трёхзвёздочные отели, окружённые Пражским градом, кварталом Йозефов город и Малой Стороной. То есть тем, что сейчас составляет красивый облик Праги. Если звёздность не так важна, остановиться здесь можно за 45 евро в сутки. В Старом городе найдутся и хостелы, но места в них разбирают быстро.

Альтернативы центру для всех категорий туристов

Районы, расположенные ближе к центру Праги, имеют свои прелести. В районе 2 есть несколько красивых парков, в том числе Риегровы сады, захватывающие здания (церковь Святой Людмилы). Район 3 идеально подходит для любителей посещать пабы по вечерам и просто для тех, кто не возражает прогуляться пешком до центра. Район 6 находится в окрестностях Пражского Града, а улицы района 7 скрывают самые интересные рестораны и бары. Относительно близко к центру расположен район Прага-5, в котором много новых отелей, в том числе престижных апартаментов.

Для больших туристических групп и туристов с ограниченным бюджетом можно посоветовать Прагу-4 и Прагу-9. Хотя добираться до центра дольше, этот вариант вполне пригоден для проживания. Кроме того, Прагу-4 называют самым чистым с точки зрения экологии районом, а Прагу-9 — самым зелёным.

Деловые люди заинтересованы в быстром перемещении по городу. Этой категории туристов перед выбором необходимо узнать точный адрес проведения конференции или встречи. Это значительно облегчит поиск. В отельной базе Праги встречаются и знакомые названия: сети Marriott и Hilton типично считаются одними из лидеров.

Самый дешёвый вариант и альтернатива для самостоятельных туристов с машиной — кемпинги, которые весной и летом располагаются у берегов Влтавы, на окраине Праги. Кемпинги оборудованы душевыми кабинами, иногда есть бассейны.

Один из самых важных фактов об отелях в Праге — неактуальность международных стандартов по оценке «звёздности» гостиниц. Отели оценивают сами себя. Иногда только прилегающие к гостинице магазины становятся причиной того, чтобы она получила пару лишних звёзд. Лучше максимально исследовать фотографии отеля и отзывы. Стоит учитывать, что фотографии комнат на сайте гостиницы — вероятно, самый лучший из имеющихся вариантов, а не средний.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика