Топ-10 фактов о природе Доминиканы

23 декабря 2014

Доминикана

Экзотическая Доминиканская Республика манит к себе путешественников со всех концов мира. Сюда съезжаются насладиться чистыми пляжами, полюбоваться живыми китами, заняться водными видами спорта или посетить многочисленные экскурсии. Но не все «достопримечательности» этой страны стоят денег, иногда достаточно выйти за пределы туристического квартала, чтобы узнать «другую» Доминикану.

Факты о доминиканской природе

  1. Интересно, но в зимнее время над Доминиканой можно увидеть необычный для российских туристов месяц. Он «висит» в небе вверх рогами, образуя симпатичную «лодочку». Первый раз увидев это явление, напрямую связанное с географическим положением островов, многие туристы приходят в замешательство и списывают увидено на чрезмерное потребление рома, которого так много в Доминикане.
  2. Свежая рыба и устрицы на островах могут стоить гораздо дешевле, чем фрукты, которых здесь тоже много. Отдыхающие на севере Доминиканы, на популярном полуострове Самана, смогут купить у местного населения свежих устриц по цене 4-5 песо за штуку, кстати, один лимон обойдется примерно во столько же. Таким образом, можно организовать себе экзотический и полезный ужин всего за 20-25 песо.
  3. Только в этой стране мира добывают прекрасный ларимар. Этот камень, внешне напоминающий бирюзу, является разновидностью уникального голубого пектолита.
  4. Любители флоры и фауны не будут разочарованы. В Доминиканской республике можно понаблюдать за жизнью редких эндемиков — красноглазых игуан. Научное название крупных, шустрых игуан Cyclura ricordi и увидеть их можно близ поселения Бараон. На сегодняшний момент красноглазых игуан осталось около 2 тыс. особей.
  5. Из редких животных здесь водится уникальный щелезуб. Кроме Доминиканы Solenodon Paradoxus встречается также на Кубе. Самый поразительный факт об этом животном – оно очень ядовитое и при этом не имеет собственного иммунитета против своего же яда. Драки за территории часто оканчиваются смертью одного из противоборствующих щелезубов. Самки вынашивают всего два, реже три детеныша, так как у щелезубов всего два соска для выкармливания потомства.
  6. В марте мимо берегов Доминиканы мигрируют киты. Местные туристические фирмы охотно организуют экскурсии для наблюдения и фотографирования этих замечательных животных.
  7. В Доминикане расположилось огромное соленое озеро, входящее в топ по величине подобных озер мира. Оно носит название Lago Enriquillo, что означает Крокодилье озеро. Это неудивительно: в соленых водах этого озера обитает около 400 особей настоящего Американского крокодила. Общая площадь водоема 370 км2, а уровень «солености» примерно в восемь раз выше, чем в Карибском море.
  8. Местный сезон дождей припадает на период с конца мая по начало сентября. Но не стоит бояться затяжных тропических ливней. Дождь идет здесь обычно 1-2 часа и преимущественно ночью. Местный климат один из самых комфортных в регионе, привлекает туристов в любой сезон.
  9. Несмотря на то, что Доминиканская Республика является одним из крупнейших экспортеров какао, шоколад здесь практически не делают. Существует три или четыре разного шоколада, но его вкус не очень хорош и представляет интерес только для путешествующих гурманов, желающих попробовать все сорта шоколада в мире.
  10. В кафе и ресторанах подают только недозревшие приготовленные помидоры. Это странно, но красных, спелых плодов практически нигде не подают.

Можно рассказывать об особенностях Доминиканы бесконечно: это и куры, отдыхающие на деревьях, и целые рои муравьев-однодневок и многое другое. Хотя бы один раз в жизни необходимо побывать в этой чудесной стране и увидеть все чудеса своими глазами.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика