Китайский чай

26 февраля 2013

Травы

Китайский чай  «Оолонг» – так европейцы произносят китайское слово «улун», что обозначает «Черный дракон». Улун занимает промежуточное место в списке неферментированных зеленых чаев и полностью ферментированных черных чаев.

Степень его ферментированности классического улуна около 40-50%. Улуны в основном изготовляются из зрелых листьев, которые были собраны из более взрослых чайных кустов. После сборки чайных листьев, их тонким шаром раскладывают на специальные бамбуковые цинки, чтобы они под солнечным светом увяли. Времени для этой процедуры необходимо от 30 до 60 минут, это зависит от температуры воздуха. Купить улун можно только в специализированном магазине.

  Следующим этапом изготовления улунов является их укладка: провяленные листья не толстым слоем укладываются в большую бамбуковую корзину-поднос и отлаживаются в тень. Затем каждый час их необходимо ворошить и аккуратно разминать, чтобы не сломать и не измельчить их. Это и называется улун. Пока, это не совсем улун, но в скором времени им станет.

  Процедура разминания листьев длится несколько раз, пока не окислятся края и смятая часть листьев, это станет заметно из-за покраснения и побурения. Однако, листовая прожилка и центральная часть листьев должна оставаться зеленой. Степень ферментации листьев зависит от сорта улуна и меняется от 20 % для «зеленого» китайского улуна и до 60 % черного улуна. Достигая необходимый уровень ферментации, процесс окисления должен быть закончен.

  Зачастую улуны сушат в несколько этапов: изначально первичная сушка, затем скручивание, а потом окончательное досушивание. Кратковременную первичную сушку осуществляют вручную на противнях или в духовке при 250-300 C около 15 минут.

  Готовые улуны – это исключительно листовой чай. Если под их видом продают мелко листовой чай, это отходы либо подделка. Сушеный чай улуна – это крупный, скрученный, темно-коричневого цвета с сильным пряным ароматом.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика