Цветы для красоты!

Раньше не было такого разнообразия косметических препаратов, как мы привыкли сейчас. Для поддержания красоты, наши бабушки и прабабушки пользовались народными средствами, которые были весьма эффективны. В современном мире мы привыкли, что все можно купить в магазине, но сколько там химии… Напрасно мы позабыли старые бабушкины рецепты, а ведь они ничем не хуже магазинных, может быть даже и лучше! Никто не спорит, что использовать готовую косметику намного удобнее, ненужно возиться с ингредиентами, ждать и пачкаться. Но все-таки натуральная косметика намного полезнее промышленной.

Один из самых распространенных компонентов домашней и промышленной косметики – это цветы. На сегодняшний день у всех есть возможность покупать любые цветы круглый год. Ромашка, календула, лепестки роз, лаванда — их без труда можно приобрести в аптеке по демократичной цене. Роза поможет успокоить кожу, ромашка и лаванда снимут раздражение и сухость кожи.

В косметической индустрии розу прозвали «королевой цветов». Это звание она получила не за свою красоту, а за свои чудесные свойства. Розовая вода – это самый действенный и быстрый косметический настой, который используют для сухой и чувствительной кожи. Этот цветок содержит множество полезных веществ, которые благоприятно воздействуют на кожу. Розовую воду можно заморозить и протирать кубиками льда лицо – это освежит его. Из лепестков роз можно сделать хорошее средство для ванны.

Рецепт: насыпьте в банку с широким горлышком 200 грамм поваренной крупной соли, пустоту заполните лепестками роз доверху. Плотно закройте банку крышкой, встряхните и дайте настояться смеси 2 недели в темном месте. За это время соль впитает в себя все масла и витамины из лепестков. Добавляйте по 2 ложки розовой соли в ванну перед каждым мытьем. Скоро вы заметите, что ваша кожа стала бархатистой и нежной.

Чтобы оздоровить кожу, вам помогут цветы ромашки. Этот цветок ценили с древних времен. Еще в Древней Греции девушки ухаживали при помощи настоев из ромашки за своей кожей и волосами. Из цветков ромашки можно приготовить хорошую маску для проблемной кожи.

Рецепт для проблемной кожи: залейте 3 столовых ложки сухих измельченных цветков ромашки теплой водой. Перемешайте до состояния густой консистенции. Смесь следует остудить и разровнять на ткани. Компресс прикладывают к коже, сверху накрывают полотенцем (так тепло сохраняется подольше). Компресс из ромашки поможет избавиться от угрей и воспалений на коже.

Рецепт для волос: заварите отвар из ромашки и дайте ему настояться в течение 1,5 часов. Процедите. После, растворите в настойке ложку жидкого меда. Таким настоем полезно ополаскивать волосы вместо бальзама-ополаскивателя и кондиционеров.

Календула – еще одно чудесное средство для волос. Отвар из цветков календулы является хорошим средством для проблемной кожи головы. Также календула эффективна против перхоти.

Рецепт для волос: смешайте измельченные цветки календулы с несколькими каплями розовой воды и касторового масла. Массажными движениями втирайте полученную смесь в корни волос 3-5 минут. Такую процедуру нужно делать каждый раз при мытье головы в течение месяца.

Календула хорошо помогает и проблемной коже лица. Она обладает заживляющим и успокаивающим действием.

Рецепт для лица: наполните какую-нибудь банку цветками календулы и оливковым маслом, закройте крышкой и уберите в темное место. Каждый день вам придется встряхивать емкость с цветками и маслом на протяжении двух недель. Через две недели можно будет использовать полученный лосьон для лечения угрей и прыщей.

Я раскрыла вам секрет только некоторых цветов, ведь кроме розы, календулы и ромашки есть еще лилии, васильки, жасмин, астры, мимозы и другие. Они ведь тоже обладают косметическими свойствами. Так, что если вам подарили цветы, не стоит их выбрасывать после высыхания. Этот гербарий прекрасно подойдет для сохранения вашей красоты и молодости. Нужно только найти подходящий рецепт и не лениться!


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика