Как избавиться от плоскостопия?

07 апреля 2016

Лечение болезней

Женская стопа

Плоскостопием называется болезнь, при которой изменяется форма стопы путём опускания её поперечного и продольного сводов. Данное заболевание сопровождается болями в стопах, спине, бёдрах и коленях, вызванных неправильной походкой и осанкой. Как же избавиться от этой, казалось бы, безобидной, но довольно неприятной болезни?

  1. Правильно подбирайте обувь. Это одна из самых важных задач для тех, кто страдает плоскостопией. Взрослым лучше всего переобуться в кроссовки или туфли, сделанные из мягкой кожи, с гибкой и невысокой подошвой и широким носком. Также очень хорошо помогают индивидуальные ортопедические стельки, которые поддерживают естественную форму стопы и укрепляют её слабые мышцы.
  2. Укрепляйте мышцы, которые поддерживают свод стоп. Этого можно добиться ходьбой босиком по неровным поверхностям, таким как песок, поролоновый коврик с крупным ворсом, бревно или любая другая косая поверхность. Во всех случаях вам нужно опираться на внешний край стопы.
  3. Занимайтесь спортом. Эффективны для устранения плоскостопия плавание (особенно хорош стиль «кроль», так как в этом случае стопы совершают активные маховые движения), бег в хорошей, качественной обуви и другие виды активного спорта, где нет сильной нагрузки на стопы. Не стоит увлекаться тяжёлой атлетикой и конькобежным спортом, особенно если у вас наблюдаются регулярные боли и отёки стоп. Поэтому лучше всего сделать упор на лёгкую атлетику, тем более что она более полезна для общего здоровья.
  4. Делайте массаж стоп. Массаж делается тогда, когда стопы полностью расслаблены. Он проходит следующим образом:

    • Задней стороной согнутых пальцев рук массируют и поглаживают подошву;
    • Стопу растирают от пальцев к пятке;
    • Можно использовать массажные валики или походить по резиновым коврикам со специальными выступами.
  5. Принимайте ванночки перед сном. Налейте в один тазик холодную воду, а в другой – настолько горячую, насколько вы выдержите. Сначала распарьте ноги в тазике с горячей водой, после чего окуните стопы в холодную воду. Сделайте такую смену несколько раз, а для большего эффекта добавьте в воду настой либо ромашки, либо мяты, либо дубовой коры или шалфея, или же морскую соль.

Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика