Еще до моды…

20 октября 2014

Обувь

Еще до моды...

До определенного времени человечество обходилось без обуви и одежды, этому способствовали как благоприятный климат и среда обитания, так и образ жизни. С изменением климатических условий у человеческих племен появилась необходимость передвижения в поисках пропитания. Передвигаясь ближе к северу в погоне за стадами диких животных, человек все больше ощущал дискомфорт от понижения температуры воздуха и неудобства при ходьбе. Так появилась потребность создания покрова, защищающего тела от воздействия холода.

Археологические находки подтверждают, что первыми материалами, которые использовались в качестве одежды и обуви, были шкуры и кожа животных, что собственно, и можно было предположить, так как основным видом деятельности древнего человека на то время была добыча пропитания, и ни о каком виде рукоделия и тачания обуви речи не шло.

Появление первых соединенных вместе шкур, с целью удобства ношения можно считать революцией в истории человечества, сравнимой с изобретением колеса. Далее технологии совершенствовались, для скрепления шкур стали применять иглы. Наряду с изготовлением оружия появилась необходимость изготовления орудий труда не предназначенных для добычи пропитания.

Необходимость передвижения и преследования добычи по пересеченной местности обусловили необходимость защиты ступней от травм, так появился прообраз обуви. По всей вероятности, это были куски дерева, коры, кожи убитых животных, закрепленные на ногах посредством лиан, а впоследствии жгутов, скрученных из травы или, опять же, шерсти животных.

Если на первых порах развития человечества одежда имела лишь практическое значение, то с развитием социальных отношений, она начала приобретать признак показателя статуса.

Появилось желание и необходимость оформления одежды и обуви различного рода вышивками, украшения бусинками и бисером.

Шкуры, идущие на изготовление одежды и обуви стали подвергать специальной обработке, для придания сырью пластичности и прочности. Появились новые технологии изготовления материала для одежды – искусство вязания, ставшее впоследствии основой нового ремесла – ткачества.

Перемены потребительского отношения к одежде и обуви, когда из предмета первой необходимости они стали индикатором социального статуса привели к обусловленности появления классификации стилей одежды и обуви.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика