Пяточки требуют особой заботы

Приходит лето, и все в облике женщины должно быть особенно прекрасно: от кончиков волос до кончиков пяточек. Вот о них и будет идти разговор в данной статье. Как сделатьтак, чтобы пяточки стали мягкими и нежными? Как правильно ухаживать за кожей пяток? На эти и другие вопросы вы можете найти ответы в этой статье.

Наиболее эффективной процедурой по уходу за кожей пяток считается процедура ножных ванночек. Они могут быть самыми разными: соляными, травяными, содовые, мыльные. Такие процедуры необходимо проводить не реже трех-четырех раз в месяц.

Для того, чтобы кожа пяток была мягкой, также необходимо регулярное, систематическое очищение кожи пяток. После распаривания кожи пяток в ванночке, после того, как кожа станет розовой, аккуратно очистите верхний загрубевший слой кожи на пятках при помощи пемзы или особенной щетки для педикюра (с жесткой щетиной). Регулярная очистка кожи является более эффективным способом ухода за кожей пяток, нежели грубая обработка кожи ног посредством ножниц, лезвий и железных щеток. Мало того, что такие процедуры крайне вредны для кожи, их со временем придется проводить все чаще и чаще, так кожа будет огрубевать гораздо стремительнее. После того, как вы срежете огрубевший участок кожи, кожа, которая появится вновь, будет еще грубее и жестче.

Один раз в неделю рекомендуется обрабатывать пятки специальным абсорбирующим скрабом для ног. Для этого вы должны нанести небольшое количество скраба на пемзу или специальную шлифовальную пилочку. Затем легкими движениями активно потрите кожу пяток, чтобы снять огрубевшие частички кожи, ополосните пятки водой и повторите процедуру. Но помните о том, что очищать кожу скрабом можно только на протяжении приблизительно 2,3 – 4 минут. Если вы будете делать это дольше, то существует вероятность повреждения внутренних слоев кожи. Также не забывайте о том, что скраб должен непременно соответствовать типу кожи, несмотря на то, что вы трете пятки. После такой процедуры тщательно смажьте кожу пяток увлажняющим и питательным кремами.

Если ваша кожа на пятках стала неэластичной и хрупкой (например, после длительного пребывания под солнечными лучами), то можно сделать примочки из корня алтея. Но если же вы обеспокоены тем, как предотвратить повреждение кожи под воздействием прямых солнечных лучей, то перед тем, как полежать под солнышком, смазывайте кожу специальными масками и кремами. Отвар из корня алтея следует разместить на салфетки и приложить к ступням на пол часа. Желательно такую процедуру проводить дважды в день. Также можно попробовать и другой способ. Для этого вам потребуется смешать яичный желток с чайной ложкой лимонного сока, затем нужно добавить пол ложки (чайной) картофельного крахмала. Полученную смесь нанесите на пятки и оставьте ее до тех пор, пока она окончательно не высохнет. Смойте эту маску теплой водой и ни в коем случае не забудьте смазать кожу кремом.

Если у вас сухая кожа пяток, то каждый раз после принятия ванночек можно втирать в кожу мякоть оливок (или немного оливкового масла).

Если кожа на ступнях и пятках очень сильно загрубела и стала похожа на наждачную бумагу, то действовать необходимо следующим образом. После каждого принятия ванночки накладывайте на пятки и ступни смесь из свежего репчатого лука. Приготавливается она так: кипятком ошпарьте одну головку лука, разрежьте ее на несколько частей и положите их на пятки. Забинтуйте все это полиэтиленовой пленкой и оставьте в таком состоянии на всю ночь. С утра уберите остатки лука и активно потрите кожу пяток пемзой, а затем смажьте кожу питательным, жирным кремом. После 3 – 4 таких процедур кожа пяточек станет очень мягкой и гладкой на долгое и долгое время. Также можно смягчить кожу пяточек и другим, но не менее эффективным способом. Рекомендуется подержать ноги в крахмальной ванночке, а после того, как ноги отпарятся, потрите пяточки щеточкой средней жесткости.

Если кожа на пятках трескается, то это может быть следствием не только плохого ухода за кожей и частого посещения бассейнов с повышенным содержанием хлора, но и следствием серьезных заболеваний. В таком случае косметические средства вам не помогут, вам необходима помощь квалифицированного врача.

Если после того, как вы делаете маски для лица и какое-то количество остается, то можете смело использовать их и для увлажнения кожи пяточек.

Также очень эффективными оказываются овощные маски. Например, смягчить кожу пяток может маска из свежих кабачков. Для этого вам потребуются мелко нарезанные кабачки. Наложите их на кожу пяток (через марлю) и оставьте приблизительно на 30 минут. После этого смойте смесь теплой водой и смажьте пятки питательным кремом. Рекомендуется проводить такую процедуру раз в неделю.

Также полезны маски из свежих абрикосов. Для этого приготовьте смесь из мякоти абрикосов, добавьте в нее 2 капли растительного масла, или оливкового, тщательно перемешайте и поставьте на огонь (примерно на 4 минуты). Теплую маску нанесите на кожу пяток, оберните полиэтиленовой пленкой. Оставьте маску на 20 – 30 минут, после чего смойте теплой водой и смажьте пятки кремом.

Если при ходьбе у вас на ногах образуются натертости, которые создают дискомфорт, то рекомендуется прикладывать к коже примочки из цветков ромашки, мяты. Не забывайте смазать пяточки увлажняющим или питательным кремом.

Также полезны горячие обертывания на траве. Отвар можно приготовить из ромашки, череды. Смочите этим отваром кусочки ткани и наложите на кожу пяток. Затем на каждую ногу наденьте по целлофановому пакету и завяжите его. На пакет оденьте теплые носки, чтобы прогреть и пропарить кожу ступней и пяток. Через час получившийся компресс можно снять и втереть в кожу пяток жирный крем.

Иногда можно делать самомассаж пяток с использованием жирного питательного крема. Такой массаж улучшит и состояние кожи, и кровообращение в ступнях. Также пятки можно массировать посредством теплого полотенца (желательного мягкого, махрового). Полотенце для такой процедуры можно нагреть при помощи горячего утюга.

Также очень полезны горячие ванночки с добавлением эфирных масел. Такие ванночки сделают кожу ног эластичной и подарят приятную ароматную процедуру. Ванночку можно приготовить с добавлением молока, соли или меда. В такой ванночке ноги можно подержать приблизительно 30 – 40 минут, после чего необходимо смазать кремом.

Итак, всего лишь несколько простых систематических процедур помогут вам улучшить состояние кожи ваших пяточек, которые непременно будут вызывать восхищение окружающих


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика