Как определить какой вы собеседник

У каждого человека в окружении есть люди, с которыми мы стараемся избегать общения. Это может быть близкий родственник, сосед или коллега по работе. Причем, вроде бы и человек не плохой, но его манера общения раздражает.

Никогда не закрадывалась мысль, а вдруг и вы кого-нибудь так раздражаете? Может окружающие просто из чувства такта не могут вам этого сказать? Чтобы не было таких сомнений можно проверить себя специальным методом. Итак, давайте разберемся какой вы собеседник.

Психологи делят людей с точки зрения собеседников на мобильных и на ригидных, а также доминантных и недоминантных. То есть, если человек является мобильным и доминантным собеседником, то общение с недоминантным и ригидным ему будет общаться сложно.

В разговоре с доминантным собеседником быстро возникает ощущение, будто на вас давят. Вполне нормальным желанием появляется увеличить расстояние между вами, но доминантный собеседник его будет упорно сокращать. Манера общения у него жесткая и напористая. На заданные ему вопросы он не всегда считает нужным давать ответы. Его тон общения слишком эмоциональный, к тому же он нередко перебивает. Он может вдруг замолчать, а вы начинаете повторять уже сказанное, не понимая, слышат ли вас вообще.

Доминантный собеседник позволяет себе ехидничать и насмешничать. Доказать его неправоту просто невозможно. Если и вы являетесь собеседником такого типа, то беседа может закончиться ссорой, так как на компромисс ни один из вас не согласен идти. Хотя есть и ряд положительных черт у доминантного собеседника. Например, из них получаются хорошие ораторы, которые могут повести за собой толпу. Да и взять ответственность за ситуацию и решить ее в случае затруднений они могут легко.

Противоположность доминантного собеседника – это недоминантный. Если ему нужно к кому-нибудь обратиться, у него возникает чувство вины. Поэтому голос звучит соответственно. Такой человек старается вообще ни к кому не обращаться, ему проще промолчать лишний раз. Но в тоже время, когда обращаются к нему, то отвечает он тут же, чтобы никого не обидеть промедлением. Доминантных собеседников недоминантные обычно раздражают. Так как они сильно смущаются, постоянно идут на уступки и трепещут. Если же разговор мирный, то недоминант может отстоять свою точку зрения и даже перебить, только это не касается диалога с доминантным собеседником. При общении с недоминантным собеседником, для того чтобы разговор получился продуктивным, его нужно постоянно подбадривать, делая соответственные жесты, иногда вставляя междометия.

Если говорить о разделении на мобильных и ригидных собеседников, то первые с легкостью вступают в любую беседу. Правда, он может переключиться на что-то более интересное, чем тема вашего разговора. От того что у него быстрые речь и мимика, такого собеседника не всегда можно понять. Такой собеседник будет перебивать и торопить, так как ему кажется, что вы разговариваете слишком медленно. При не умении быстро выражать свои мысли, вы будете сильно нервировать мобильного собеседника. Он будет заканчивать за вас предложения и всячески показывать, что ему скучно.

Ригидному же собеседнику нужно настроиться для того чтобы вступить в беседу. Такой собеседник основательный. То есть для того чтобы закончить свою мысль много времени ему не понадобится. Свои мысли он излагает четко и не спеша, к тому же вас он выслушает не перебивая. При общении с таким человеком может показаться, что вас считают слабоумным, так как ригидный собеседник может повторять некоторые фразы по нескольку раз. Так как он никогда не перебивает, то и не терпит когда пытаются перебить его. Иногда общение с ригидным собеседником становится пыткой, особенно если вы относитесь к мобильным.

Зная типы собеседников, вам будет легче к ним подстраиваться. Ведь как бы мы этого не хотели, но не всегда существует возможность избежать разговора.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика