Запахи в жизни человека или как почувствовать жизнь, получая энергию от ароматов

Мир вокруг полон цветов, звуков, вкусов и запахов. Каждый день начинается с ощущений. Звонок будильника — звук, приятное тепло и мягкость подушки — тактильное ощущение, сероватый свет из-за занавески — зрительное.

Мир современного человека перенасыщен зрительными стимулами, при этом обонятельных и вкусовых есть явный дефицит. Перекусы на бегу, фаст-фуд, выхлопы и задымленность крупных городов. Но ведь именно вкусовые и обонятельные стимулы дают мощный заряд энергии. Здесь мы немного поговорим о запахах и о возможностях их использования в ежедневной жизни.

Сначала есть смысл обращать внимание на запахи

Медленно вдыхать аромат кофе утром. Или же принюхаться к чаю, он ведь тоже пахнет! Разогреть круассан или поставить с вечера хлеб в хлебопечке, чтобы утром аромат сдобы был одним из первых ощущений. Разрезать грейпфрут или апельсин, принюхаться, выжать немного сока или отрезать ломтик, чтобы начать одновременно ощущать вкус и запах. Нюхать, пить, есть. Чем медленнее, тем лучше. Прежде чем что-то положить в рот, обязательно понюхать. Прежде чем выпить, почувствовать запах. Хотя бы на несколько секунд.

Стоит обращать внимание и на не пищевые ароматы. Если нравится запах Burberry Weekend for Woman www.butik-parfum.ru/product_33.html, то открыть флакон, понюхать крышку, затем нанести воду на привычные части тела. То же при выборе аромата на день. Закрыть глаза, принюхаться к той или иной туалетной воде, примерить на себя. Какой запах дает силы? Какой запах хочется вдыхать в течение дня? Если сильный аромат вызывает отторжение, то в этот день не стоит использовать духи вовсе.

devushka-s-parnem

С одной стороны, современному человеку не хватает времени для того, чтобы почувствовать запахи. С другой, вокруг может быть слишком много сильных обонятельных стимулов, сливающихся в единую какофонию. Резко пахнущий дезодорант, ароматный гель для душа, кондиционер для волос с ярким запахом, слегка химический аромат пенки для волос, а еще нежный флер молочка для тела и отчетливая нотка крема для лица. Все вместе это образует довольно таки причудливый ореол запахов. С этим оркестром ароматов, сливающимся в единый гул, женщина как-то живет и функционирует в течение дня.

Как же получать энергию от запахов, при этом не взрывая обонятельные нервы дикими сочетаниями?

Во-первых, при регулярном использовании туалетной воды есть смысл отказаться от резких запахов в других косметических средствах. Дезодорант с самым нейтральным запахом, гель для душа, пахнущий только во время мытья, но не оставляющий аромата на коже, гипоаллергенные средства без отдушек. Лишь в этом случае появляется возможность ощущать запахи вокруг.

То же относится и к моющим средствам. Прекрасно, если одежда мягкая после кондиционера для белья. Но если от постельного белья пахнет химической лавандой, а от свитера и футболки стиральным порошком, то возможности заметить окружающие ароматы просто нет.

Чтобы запахи давали энергию, есть смысл минимизировать не несущий никакой информации «фон» и обращать внимания на те, которые действительно можно понюхать. Еда, напитки, духи, природа. Даже вода пахнет, и это несет определенную информацию человеческому мозгу. Бывает полезно это заметить.

Автор статьи: Чернявская Юлия, редактор журнала women-journal.com


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика