Русский самобытный крестьянский суп «Затируха»

21 октября 2014

Первые блюда

Русский самобытный крестьянский суп «Затируха»

Супы всегда были главным блюдом национальной русской кухни, это подтверждает тот факт, что основным столовым прибором была ложка, вилка появилась гораздо позже, пришла с Европы, и в основном использовалась высшими сословиями. Супы были разнообразными – постными и скоромными, и, в связи с тем, что больше дней в году было постных (около 200), которые весьма строго соблюдались, то для русской кухни характерно большое разнообразие постных блюд, в частности супов. Супы варили из рыбы, разнообразных круп и различных лесных трав.

История его создания, возможно, уходит корнями в сказку про две крестьянские семьи бедную и богатую, так вот мать, приходя домой с заработков, специально не мыла испачканные мукой руки, стряхивала муку в воду и получалась сытная похлебка.

Крестьянский суп «Затируха» прост в приготовлении, готовится практически из ничего, всего два главных ингредиента – мука и вода, но одновременно вкусен, а главное сытен, варится на постном бульоне, т.е. на воде, но возможны и варианты, например, на курином или мясном бульоне.

Ингредиенты.

  • Половина курицы.
  • Картофель – одна штука.
  • Морковь небольшая – одна штука.
  • Луковица средняя – одна штука.
  • Мука – примерно две трети стакана.
  • Яйцо — две штуки.
  • Лавровый лист.
  • Перец по вкусу.
  • Соль по вкусу.
  • Вода.

Курицу помыть и поставить варить в подсоленной воде. Пока вариться курица, готовим «затируху». Одно яйцо разболтать в двух столовых ложках воды. Руки тщательно помыть, намочить руки в яйце с водой. Потом руки опустить в муку и сделать крошку, примерно должно получиться стакана полтора крошки. «Затирку» тщательно просеять с помощью сита, чтобы избавиться от лишней муки.

Картофель порезать кубиками, опустить в куриный бульон. Морковь натереть на терке, лук порезать кольцами, обжарить на сковородке в растительном масле до золотистого цвета, положить в бульон. Яйцо взбить.

В бульоне, интенсивно мешая, делаем воронку и высыпаем «затируху», внимательно следим за густотой супа, т.к. мучные изделия развариваются, варим несколько минут, потом вливаем яйцо, варим еще несколько минут, выключаем, кладем лавровый лист и перец.

Подавать со свежей зеленью.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика