Основы флористики: цветочные композиции в интерьере

Основы флористики Любой интерьер становится более уютным и приобретает элемент лоска, если украсить его хотя бы одной цветочной композицией. Знаете ли вы, что солидные компании, в офисах которых постоянно принимают посетителей, выделяют ежемесячный бюджет на заказ интерьерных композиций из живых цветов? Ведь это ненавязчиво, но весьма наглядно работает на благоприятный имидж компании. Композиции из цветов также являются неотъемлемой частью интерьеров отелей с хорошей репутацией, ресторанов, холлов элитных жилых домов. Подобное декорирование требует профессионализма, и для этих целей, как правило, обращаются к флористам.

Однако возможности для собственного творчества открыты всем желающим: ведь композиции из цветов в интерьере собственной квартиры или дома можно создавать круглый год, используя для этого разнообразные компоненты. Если вы любите подобное декоративное озеленение, то при желании сможете достичь в нем мастерства. Специалисты женского клуба предлагают несколько рекомендаций.

Секреты создания цветочных композиций дома

Удачной может считаться та композиция, которая гармонично вписывается в пространство, повторяя цвета, использованные в интерьере или сочетаясь с ними по принципу дополнения. Можно использовать яркие и насыщенные цветовые элементы, но только на однотонном фоне стен, чтобы визуально не перегружать пространство. Для придания интерьеру дополнительной мягкости и лоска лучше составлять композиции из цветов в тех же тонах, что и стены или портьеры. Главное, чтобы композиция поддерживала стиль интерьера, а не выглядела в нем чуждым элементом.

Сосуд для цветочной композиции играет важную роль. Он должен дополнять букет и гармонировать с ним, составляя единое целое. Сейчас в цветочных магазинах можно приобрести разнообразные держатели и приспособления для того, чтобы закреплять элементы флористической композиции. Используя их, вы можете размещать букеты в любых сосудах, в том числе и неожиданной формы.

Не бойтесь смелых и креативных сочетаний. Интерьерная композиция только выиграет от творческого подхода. Например, в сочетании с декоративными растениями и цветами можно использовать и другие природные материалы: сухие ветки красивых форм, морские ракушки, травы, плоды и ягоды. А живые растения можно дополнить искусственными элементами декора: витыми проволоками, фактурными тканями, бусами, свечами и т.д. Прекрасно, если элементы декора вторят элементам обстановки или соответствуют определенному случаю.

Если вам недостаточно собственных познаний во флористике, используйте образцы цветочных композиций согласно их формам (вертикальная, горизонтальная, треугольная, круглая, серповидная и др.) Каждый образец составляется по своим правилам: изучив эти, а также правила фэн-шуй на практике, вы сможете применять их в собственном творчестве, привнося новые акценты и создавая целостные цветочные произведения.

Для создания композиций выбирайте цветы с особой тщательностью: подойдут только самые свежие, желательно сезонные, а не помороженные цветы со склада. В противном случае ваша композиция быстро завянет и утратит привлекательный вид. Срезанные растения предварительно поместите в воду на полчаса, и только потом размещайте.

Чтобы сделать интерьерную цветочную композицию еще более эффектной, можно использовать возможности освещения. Например, поместить дополнительный источник света сзади, направив его вверх, или наверху, направив вниз, как освещают картины. Кстати, многие сочетают в интерьерной композиции комнатные растения в горшках. Скомпонованные в группы и подсвеченные, они придают интерьеру уют и шик.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика