Боли при менструациях и как с ними справляться.

Менструация – это совершенно нормальное явление, которое «радует» девушек и женщин ежемесячно. Процедура, конечно же, не из приятных, но с этим ничего не поделаешь – такая уж у нас участь – быть девушками.

Боли при месячных бывают у всех девушек, правда, проявляются они у всех по-разному – у кого-то они невыносимые, хоть на стенку лезь, а у кого-то просто неприятный дискомфорт в низу живота.

Многие девушки не обращают внимание на боли, считая это нормальным явлением (хотя это правда), но все-таки чересчур сильные боли могут быть вызваны определенными заболеваниями, которые нужно лечить.

Как замечают врачи, боли – это результат функционирования женской половой системы. А точнее во время менструации женский организм вырабатывает гормоны – простагландины, а они  способствуют сокращению матки. В результате этих сокращений отторгается ее внутренняя оболочка, поэтому  выделяется менструальная кровь, именно это сокращения многие женщины и принимают как боль. То, как сильно чувствуется боль, зависит от уровня простагландинов. Чаще всего болевые ощущения возникают за несколько часов до начала месячных и продолжаются 1-2 дня во время месячных.

Небольшую боль можно потерпеть – это не повод для беспокойства, но если боли невыносимые, то это повод для посещения гинеколога. Причины таких болей могут быть инфекционные заболевание или воспаления, заболевания нервной системы, мочевых органов и другие причины. Поэтому следует обратиться к специалисту и, если это необходимо, начать лечение, чтобы не было дальнейших проблем. Если все-таки у вас нет никаких проблем, а боли вызваны из-за неправильного расположения матки (такое тоже бывает), то следует пытаться избавиться от болей при помощи различных медицинских и народных средств и рецептов. Рассмотрим некоторые из них.

1.Можно принимать горячую ножную ванну и питаться продуктами с низким содержанием сахара и жира. Правда говорят, что сладкое улучшает настроение и может снизить боль при месячных – мне, например, здорово помогает шоколад – лучше чем любое обезболивающие.

2.Чай из малины и мяты тоже успокаивает боль

3.Если боль невыносимая и ничего не помогает, можно принимать болеутоляющие таблетки: но-шпа, аспирин, анальгин, нурофен и другие.

4.При месячных необходимо есть фрукты и овощи, в них содержатся необходимые микроэлементы и витамины, успокаивающие боль. Известно, что бананы снижают боль при месячных.

5.При месячных следует правильно питаться: по чуть-чуть, но часто.

6.Можно прибегнуть к йоге – лягте на пол, вытяните руки вперед  и расслабьтесь. Дышите медленно, сделав таким образом 10 глубоких вдохов и выдохов. Потом прижмите левое колено к груди, продолжая медленно дышать. Сделайте 10 глубоких вдохов и выдохов. Затем поменяйте ногу и повторите тоже самое, что делали с левой ногой. После, подтяните оба колена к груди и продолжайте дышать, покачиваясь из стороны в сторону.

После начните качаться вперед-назад, сделав 5 таких покачиваний, сядьте, скрестив ноги. Постоянно дышите: медленно и ровно. После встаньте на колени и сядьте на пятки, наклоните туловище вперед и вытяните руки. Просидите в таком положении столько, сколько вам хочется.

7.Так же помогут унять боль противозачаточные таблетки. В них содержатся необходимые гормоны, которые позволяют утихомирит матку.

8.Ограничьте себя в период месячных в соли и кофе. Не нужно, чтобы в организме скапливалась жидкость. Кофе повышает кровотечение.

9.Расслабьтесь, больше спите. Положите что-нибудь теплое на живот: грелку, полотенце. Мне помогает плюшевый мишка – его я зажимаю между ног и лежу в таком положении продолжительное время. Потом боль затихает.

10.Подогрейте 1 столовую ложку оливкового масла и втирайте массажными движениями это масло на болевую область. Должно помочь.

11.Нарежьте имбирь и положите его в кипящую воду, подождите 15 минут и накройте крышкой. Настой готов. Этот настой успокаивает боль. Пейте его в период сильных болей.

12.Принимайте мультивитамины, особенно те, которые содержат магний, кальций и калий. Эти элементы снижают боль, потому что уменьшают тонус матки.

13.Чаще занимайтесь сексом – это тоже помогает.

14.Говорят, что в период менструального цикла нельзя принимать ванну, но теплая ванна с несколькими каплями лавандового масла хорошо успокаивает боль.

15.Теплее одевайтесь, потому что простуда может так же стать причиной большого кровоизлияния и сильных болей.

Следите за своим здоровьем и следуйте этим советам, и вы всегда будете чувствовать себя в прекрасной форме.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика