Устали ноги? Будьте осторожны!

Устали ноги? Будьте осторожны!

Не секрет, что практически каждая женщина имеет в своём гардеробе пару-другую туфель на высоком каблуке. Что ж поделаешь, всем хочется угнаться за модой. Однако такая погоня не всегда проходит без последствий. Туфли на шпильке хоть и красивы, но отнюдь не практичны.

После нескольких часов их непрерывного ношения неизбежно приходит усталость ног, впоследствии ведущая к неминуемому развитию болезней ног. Нет, это не проявится сразу, ведь в молодости мы все красивы и здоровы, но пройдёт несколько десятков лет, и нам придётся платить дорогой ценой за ношение неудобной и вредной обуви.

Американские учёные провели ряд исследований, согласно которым выявлена закономерность появления болезней ног в зрелом возрасте у тех людей, которые в молодости носили неудобную обувь. Причём мужчин это практически не коснулось, болеют от этого сплошь женщины. Каковы же последствия?

Основная причина обращений к врачу женщин в возрасте свыше 65 лет — боль в стопах и пальцах ног. А боли эти, как правило, являются предвестниками либо следствиями серьёзных заболеваний типа ревматического полиартрита, подагры и сахарного диабета.

В организованной при Бостонском университете Школе здоровья провели исследование, целью которого было выявить связь между носимой нами обувью и усталостью и болезнями ног. Наблюдение проводилось в течение 7 лет среди 1472 мужчин и 1900 женщин.

Испытуемые опрашивались на предмет появления болей, спазм и ломоты в ногах. Затем провели классификацию болей и выяснили, какую обувь носили в течение всей жизни участники обследования. Оказалось, что почти постоянно боль испытывали около 25% опрошенных. У женщин основной причиной было ношение обуви на высоком каблуке, у мужчин же лишь 2% испытывали дискомфорт из-за ношения неудобной обуви.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика