Генитальный кандидоз, кандидозный вульвовагинит, молочница

Кандидозный вульвовагинит или вагинальный кандидоз многие знают, как молочницу. Это заболевание вызывается грибком рода Candida.

Причиной этого заболевания является инфицирование этим грибком, на его фоне снижается общий и местный иммунитет и развивается молочница.

Но спровоцировать заболевания могут некоторые факторы, которые бывают механическими, эндокринными, физиологическими, иммунодефицитными, к тому же, молочница может возникнуть после приема некоторых медикаментозных препаратов. Часто причиной кандидозного вульвовагинита становятся аллергические, инфекционные заболевания, нехватка витаминов и заболевания органов пищеварительной системы.

Симптомы молочницы варьируются от ее вида. Острый вагинозный кандидоз подразумевает наличие творожистых выделений и зуда. К тому же на слизистых оболочках влагалища появляется сыпь в виде мелких пузырьков. Если спустя два месяца после начала заболевания молочницу не вылечить, то она переходит в хроническую форму.

Хронический кандидозный вульвовагинит часто проходит с невыраженными симптомами либо они могут вообще отсутствовать. Выделения могут быть слизистыми или белого цвета. Обычно присутствует зуд.

Некоторые женщины являются носительницами грибка взывающего молочницу. У них симптомы этого заболевания вовсе отсутствуют.

Во время острого вагинального кандидоза при осмотре наблюдается покраснение и отечность слизистой влагалища, могут наблюдаться следы расчесов. На влагалищных стенках виден сероватый налет, если его снять остается ярко-красная кровоточащая слизистая. Выделения из влагалища белого цвета, бывает и с зеленоватым оттенком.

Диагноз ставят на основе результатов лабораторных исследований. В первую очередь делают мазок из влагалища. В нем выявляют возбудителя молочницы. Делают анализ на чувствительность грибка к той или иной группе антибиотиков. Дополнительно проводят ПЦР-диагнозтику.

Лечение кандидозного вагинита должно быть комплексным, при этом необходимо помнить и о сопутствующих заболеваниях, которые могут быть причиной молочницы. В таком случае она вылечивается полностью.

Каким бы кандидозный вульвовагинит не был, то есть будет ли он в острой или хронической форме, назначают препараты для уничтожения возбудителя этого заболевания. Назначают противогрибковые препараты и антибиотики в виде таблеток и свечей.

Для того чтобы вагинозный кандидоз вылечить необходимо не только применять рекомендованные лекарственные средства, важен и образ жизни женщины. Во время лечения молочницы стоит отказаться от половой жизни, так как это может спровоцировать рецидив. Два раза в день необходимо проводить водные процедуры половых органов, на период менструации их необходимо проводить чаще – каждый раз сменяя прокладку или тампон.

Женщинам не рекомендуют пользоваться ежедневными прокладками. Кроме того стоит отказаться от ношения синтетического нижнего белья.

Чтобы не заболеть вагинозным кандидозом, необходимо использовать презервативы во время половых контактов со случайными партнерами. Хоть это заболевание не относят к половым инфекциям, но не стоит забывать, что молочница передается именно таким образов.

Специалисты рекомендуют не злоупотреблять спринцеваниями, так как эти процедуры снижают барьерную функцию естественной микрофлоры влагалища.

Так как молочница может начаться на фоне снижения иммунитета или если присутствует горманальный дисбаланс, необходимо вовремя лечить хронические заболевания, особенно связанные с эндокринной системой, а также постоянно укреплять свой иммунитет.


Комментарии:

Катя 2012-03-17 03:00:24

У некоторых вообще стойкая молочница, врач назначает все новые и новые, более дорогие свечи, а результата ноль. Так что не факт, что врач в состоянии назначить правильное лечение.

Анна 2011-12-14 01:54:37

Статья грамотная. Конечно доктор должен назначить лечение, но на сегодня актуален и "дедовский" способ лечения: нистатин в таблетках и свечах, а также трихопол.

Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика