Меры по противодействию стрессу: как сохранить здоровье при сильных стрессорах

Стресс — это одна из неизбежных и необходимых составляющих жизни человека. Именно в состоянии стресса мобилизуются ресурсы, обнаруживаются резервные источники энергии и появляются силы для преодоления трудностей. Стресс полезен именно своим мобилизующим действием.

В противовес стрессу, ученые вводят понятие дистресса, то есть стресса вредного и превосходящего психофизиологические возможности организма. Если стресс мобилизует, то дистресс разрушает. Как же можно сопротивляться дистрессу и поддерживать нормальную жизнедеятельность?

Во-первых, несмотря и вопреки сильнейшим стрессам стоит продолжать заботиться о себе, своих потребностях, своем психическом состоянии. Продолжать или начать занятия гимнастикой дома, ходить в спортивный зал, питаться регулярно и хотя бы относительно правильно, спать, отдыхать. Умеренные физические нагрузки способствуют выработке эндорфинов, укрепляют стрессоустойчивость, помогают сохранять тонус и работоспособность во время нагрузок психологических.

Что мы обычно подразумеваем под понятием стресс?

По сути, чаще всего под понятием «стресс» современный человек подразумевает факторы именно психологического и психического свойства. В реальности стресс может быть и физическим, например, жесткая диета — это стресс для организма на уровне телесном. Недостаток сна — это стресс физиологического порядка. Но если говорить о стрессе в общепринятом понимании, то не стоит усугублять его еще и стрессом на физическом уровне. Поддержка тела — это одна из важных опор в ситуации дистресса.

Далее следует подумать и проанализировать, насколько можно избегать действия стрессора, то есть фактора, вызывающего нарушение в работе организма, превосходящего возможности человека. Увы, далеко не все стрессоры могут быть убраны из жизни людей. Так, можно уволиться с работы, где начальник ежедневно кричит на подчиненных, но невозможно отменить болезни детей или ситуации, когда между детьми регулярно возникают различные ссоры. При выяснении, насколько устраним стрессогенный фактор, можно разрабатывать дальнейшую стратегию.

vremya-otdyhat

Бывает и так, что стрессор временный, но очень сильный. Например, начальник кричит только во время квартальных проверок. И тогда стоит реально оценивать свои возможности: проще перетерпеть гневные вспышки начальника или все же поискать другую работу. Важный момент в таких выборах заключается в том, что оба варианта требуют энергетических затрат. А именно энергии в состоянии длительного стресса, переходящего в дистресс, становится мало. Расходуется ее много, а восполняется она плохо.

Как противодействовать стрессовым ситуациям?

И это еще одно направление в преодолении дистресса. Имеет смысл поискать источники, способные эффективно восполнять энергию. Возможно, начать делать что-то, на что обычно жалко денег или времени. Много ходить пешком, пойти в бассейн, начать посещать танцевальную студию, покупать себе вкусности, встречаться с друзьями, пойти на массаж, читать книги или смотреть фильмы. У каждого человека свой способ восполнять энергетические ресурсы.

При этом стоит отказаться от тех дел, которые энергию расходуют помимо стрессогенного фактора. Если встреча с друзьями или с родственниками отнимает силы, то временно стоит их прекратить или свести к минимуму. Если сил на прогулки с детьми во время квартальных отчетов не хватает, то пусть будет неделя без прогулок. Главная задача во время дистресса — максимально сохранить свое здоровье, работоспособное состояние организма и психическое благополучие.

Автор статьи: Наумова Татьяна, психолог, редактор журнала women-journal.com

http://www.youtube.com/watch?v=H0smZvIVOug


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика