Вкусные и полезные напитки для малыша

09 января 2015

Питание ребенка

Вкусные и полезные напитки для малыша

Подросший малыш, вдоволь накушавшись сладкого маминого молочка, с интересом заглядывает в ваши тарелки и чашки, с удовольствием пробует новые блюда и открывает для себя новые вкусы «взрослого стола». На первых порах лучшим питьем для крохи была простая вода, но вот пришло время ввести в его рацион новые полезные напитки. Какие именно? Вопрос о напитках встает особенно остро, когда за окном стоит жара и жажда часто дает о себе знать. Многие мамочки задумываются, чем таким вкусным и одновременно полезным угостить кроху? Что и когда лучше всего давать пить малышу?

Минеральная вода для маленьких детей не подходит, так как в ней содержится слишком много минеральных солей. Лучше всего покупать обычную бутилированную воду без газа и добавок. Количество потребляемой малышом воды можно не ограничивать. Ребёнок может пить столько, сколько захочет в промежутках между приемами пищи. Для детей с избыточным весом следует давать воду за полчаса до еды, это поможет уменьшить количество потребляемой пищи во время трапезы.

Для того, чтобы расширить диапазон вкусовых ощущений ребенка можно предлагать ему специальные детские чаи, которые можно найти в аптеках и магазинах. Следует с осторожностью отнестись к обычным взрослым чаям. Они содержат танин, который связывает железо, такое необходимое растущему детскому организму. Кроме того, взрослый чай может иметь слишком возбуждающее действие на кроху. Чай для малыша можно приготовить в домашних условиях. Очень полезны настои и детские чаи с шиповником, который содержит витамин С и бетакаротин. Также, можно приготовить чай с мятой и липовым цветом или вишневый морс.

Соки для ребёнка лучше всего готовить самостоятельно дома из свежих фруктов и овощей. Их можно разводить чистой водой и давать пить во время еды. Если в свежевыжатые соки добавить орехи, то получится ценный напиток, обогащенный кальцием и магнием. Покупать детские соки лучше всего в аптеках, так как они должны быть натуральными и без добавок.

Сахар в детский чай и воду лучше всего не добавлять. Во-первых – это главная причина возникновения кариеса, а во-вторых – слишком сладкие напитки дети пьют более охотно и могут выпить значительно больше жидкости, чем требуется организму на самом деле. Избыток жидкости может неблагоприятно сказаться на самочувствии крохи. Помните, что в детстве формируются большинство вкусовых пристрастий, и привычка к сладким напиткам может стать причиной проблем со здоровьем в будущем.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика