Давайте играть в сказку

Давайте играть в сказку Очень часто малыши испытывают трудности в общении как со взрослыми, так и со сверстниками. Ведь у маленьких детей ещё недостаточно развито понимание ситуаций и недостаточно опыта, чтобы правильно разрешить эти ситуации во взаимодействии с партнёрами. Здесь на помощь педагогам и родителям приходит театр. Включаясь в игру со сказочными персонажами, дети отвечают на их вопросы, выполняют их просьбы, грустят и смеются вместе с ними. Театральная кукла-это не просто забавная игрушка, но и отличный помощник в развитии речи и воображения ребёнка, увеличения его словарного запаса, расширения кругозора. Кроме того, она даёт возможность глубже постигнуть мир чувств, эмоций и настроений, развивает способность быть открытым и чутким, помогают ощутить радость общения с другими людьми.

Отличным подспорьем в воспитании и обучении ребёнка может стать кукла-рукавичка. Актер, поселившийся на руке у мамы или педагога, может стать помощником на самых разных «уроках» от математики до рисования, делая освоение новых знаний более интересным и увлекательным. Помогут эти куклы и тогда, когда ребёнок испытывает стресс. Разговор по душам с куколкой может заменить даже беседу с детским психологом, ведь только Вы сможете продумать нужную линию беседы, учесть особенности характера малыша, а куколке маленькому человечку порой гораздо легче открыться и довериться. В куклы- рукавички могут играть и сами детки уже с 1,5 лет. Маленькой детской ручке тяжело управляться со сложной перчаточной куклой или куклой с тяжёлой головой. А вот с куклой- рукавичкой малыш справиться легко. Такие куклы несложно изготовить самим. Всё необходимое можно найти в любом доме-ножницы, кусочки ткани, нитки, пуговички. Создавая игрушку, лучше использовать знакомые образы. Это могут быть сказочные персонажи, хорошо известные ребёнку животные. Необязательно добиваться идеального сходства, важно уловить самые типичные черты героя.

Итак, приступаем.

Сначала делаем выкройку.

Сначала делаем выкройку Для этого обводим ладонь на любой бумаге и вырезаем выкройку. Пальчики предусматриваем с двух сторон, чтобы можно было использовать рукавичку и на правой, и на левой ручке.

Затем раскладываем выкройку на кусочке однотонной ткани, сложенной вдвое и вырезаем две детали. Не забываем делать небольшие припуски на швы.

Вырезаем две детали После этого из подходящей по цвету ткани выкраиваем выбранный персонаж. У нас это котёнок. Если вы не обладаете навыками шитья, то можно вырезать героя сказки из бумаги или воспользоваться готовой термоаппликацией, которые в большом ассортименте предоставлены в магазинах для шитья.

Прикрепляем контур изображения Дополняем изображение деталями (глазки, носик, усы, рот, лапки и прочее). Пришиваем или приклеиваем персонаж на одну половинку варежки на лицевой стороне.

Прикрепляем дополнительные детали Складываем обе детали варежки лицевыми сторонами внутрь и сшиваем по контуру.

Сшиваем по контуру Выворачивем варежку… Наш сказочный герой готов!

Море позитива от общения с игрушкой гарантировано как малышу, так и его родителям..

Готовая игрушка-рукавичка Игрушки-рукавички — ваше секретное волшебство, которое поможет в воспитании и развитии малыша. Многие детки, получив в подарок такую игрушку, по достоинству оценят ту радость, которую они способны подарить! Старайтесь, дерзайте! У вас всё получится! И ваши малыши скажут вам спасибо!

Автором данной публикации является Комелина М. А., воспитатель МБДОУ № 5 г. Йошкар-Ола


Комментарии:

Мария Георгиевна 2012-12-15 18:09:38

Спасибо автору за статью! Очень просто, интересно и занимательно. Сразу захотелось попробовать.

rex 2012-12-15 15:15:39

кошка хорошо получилась !

Наталья 2012-12-13 21:04:51

интересно-интересно. обязательно попробуем ! (а главное просто)

Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика