Как улучшить технику чтения у ребенка?

28 февраля 2012

Мать и дитя

Техника чтения – один из обязательных нормативов школьной программы. Чтобы сформировать навыки быстрого чтения у ребенка, родителям необходимо освоить методики, заключающиеся в использовании различных игр для развития скорости чтения.

Ведь не научившийся быстро читать ребенок не сможет развиваться соответственно возрасту. На каких основных моментах остановить внимание при обучении чада навыкам беглого чтения?

Чем больше игр для обучения ребенка чтению придумают родители, тем быстрее ребенок научиться читать бегло и без речевых ошибок. Главное, ваши действия должны не напрягать малыша, а завлекать, вызывать интерес к играм. Берите простые короткие слова и меняйте буквы местами. А ребенок пусть догадывается, что за слово вы зашифровали. Вначале на примере покажите ему суть задания, выполнив его самостоятельно, чтоб малыш понимал, чего вы от него хотите. За каждое угаданное слово хвалите ребенка, ведь ему просто необходимы ваши одобрение и поддержка. На последующих занятиях можно будет усложнить задание – составить из трех-четырех слов «неправильное» предложение. В результате ребенку будет комфортнее читать обычные тексты и повыситься техника чтения.

Дайте ребенку возможность подготовиться к предстоящей проверке скорости чтения. Засеките определенное время, и объясните ему, сколько минут вы даете ему на подготовку – предварительное прочтения текста. Чтоб повысить интерес ребенка к этому занятию, можно, к примеру, для отсчета времени использовать не механические, а необычные — песочные часы. Когда песочек будет сбегать, это будет значить, что время, отведенное на подготовку к проверке техники чтения, истекло.

Предложите малышу читать по очереди – по абзацу. А он пусть, пока вы вслух читаете свой отрезок текста, водит по нему пальчиком и повторяет прочитанное про себя. Потом ребенок пусть читает вслух вам, а вы делайте вид, что водите по строкам пальцем. Психологический подтекст таких упражнений в том, что вы не играете в ученика и учителя, а занимаетесь с малышом на равных, а доверие и равенство являются залогом результативности обучения.

Объедините уроки чтения с рисованием. На листе бумаги напишите слово воском с белой свечи и предложите ребенку закрасить лист красками. Объясните, что по окончанию его ожидает сюрприз. Когда буквы начнут проявляться, малышу не останется ничего, как только прочитать их. Чтоб обрадовать и удивить старательного художника, напишите свечей, например, что в холодильнике его ждет любимое лакомство. Таким образом, чтение у ребенка будет ассоциироваться с приятными для него вещами. В последующие разы не повторяйтесь, пусть сюрприз будет каждый раз новый.

При помощи вот таких вот необременительных занятий, вы поможете ребенку научиться быстрее читать, и привьете интерес к чтению.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика