Обучение мамы при патронаже

12 января 2015

Мать и дитя

Обучение мамы при патронаже

Патронаж дело не только нужное, но и полезное! Это позволит не только обучить мамочку нужным вещам по уходу за новорожденным малышом, но и даст возможность понять, какой суточный набор продуктов обеспечит ей и малышу здоровый образ жизни. Ведь так важно изначально усвоить, что, только соблюдая определенные требования можно гармонично взрастить великолепного малыша, который будет вам признателен за свое здоровье в будущем.

Это особенно актуально в наш век, в котором агрессивная окружающая среда пагубно может воздействовать на неокрепший организм новорожденного малютки, если не использовать весь арсенал необходимых поддерживающих здоровье рекомендаций. Сама мамочка в суточном рационе должна потреблять не менее двухсот грамм диетического не жирного мяса, выпивая не менее литра молока. Так же необходимо потребить не менее ста грамм в сутки творога и тридцать грамм сыра (твердого), включая в свой рацион каждый день не менее триста грамм фруктов (сухофруктов или компотов из них), не менее чем пол килограмма овощей (желательно сырых).

Все это обеспечит достаточное насыщение организма кормящей мамочки, дав возможность накормить непосредственно малыша полноценным материнским молоком. Мать, что кормит своего грудничка, должна соблюдать правильный режим дня и рационально питаться, давая полноценную пищу малышу, что обеспечит его гармоничное умственное и физическое развитие. Так же, особый акцент делается при проведении патронажа на потребление продуктов, что обеспечат улучшение лактации молока у кормящей матери.

Правильно относясь к вскармливанию ребенка и грамотно выполняя уход за ним, всегда можно рассчитывать на великолепный результат, с учетом определенных особенностей развития любого ребенка, что заложено на генетическом уровне и от этого никуда не уйти! Методы вскармливания, как грудным молоком матери, так и искусственными добавками и смесями — проговариваются при проведении патронажа.

Медперсонал, проводящий патронаж, должен при каждом посещении всегда убеждать родителей новорожденного малыша о непременной необходимости постоянно вести наблюдение за малышом у врача – специалиста, что гарантированно обеспечит ему здоровье при соблюдении данных ним рекомендаций.

Медицинская сестра (участковый врач), должна провести обучение мамочки и отца установленной технологии по психо — эмоциональному общению со своим достаточно маленьким ребенком. Где для успешного осуществления проведения общения с младенцем, всегда необходимо ориентироваться на имеющийся уровень младенца, соответствующий его возрастным потребностям и выявленным возможностям в общении.

Существует целый перечень того, что нравится малышу до одного месяца, куда входит потребность сосать, а так же прислушиваться к негромким звукам (повторяющимся). Нормально развивающийся малыш в возрасте до месяца уже сосредотачивает свое внимание на возникающий свет или движение.

Для малютки очень важно в незащищенном состоянии находиться в материнских объятиях – это эффективно воздействует на него при убаюкивании. И задачей родителей является предоставления ребенку возможности постоянно слышать негромкое пение и их разговоры. Очень благотворно воздействует на психику малыша тихая спокойная музыка. А родное прикосновение рук, и телесное восприятие при общении должно быть и при кормлении, не зависимо от того искусственник ребенок или мама кормит его собственным грудным молоком — при кормлении ребенок должен быть на руках.

Мамочка должна знать основные показатели нормального психо — эмоционального состояния развивающегося новорожденного после того, как он выписывается из роддома. Это даст возможность не только воспринимать адекватно проявления своего ребенка, но и позволит в случае каких — то отклонений обратиться к патронажной сестре.

Ребенок должен положительно реагировать на производимые поглаживания его тела. Он должен самопроизвольно улыбаться лежа сам. Так же он должен улыбаться и в ответной улыбке на услышанные голоса или прикосновения к телу. Нормально развивающийся малыш обычно всегда успокаивается в тех случаях, когда берут его на руки. Он задерживает взгляд на небольшое время при кормлении, что явно свидетельствует об осмысленности действий.

При патронаже медсестрой выполняется обучение мамы правилам выполнения ежедневных обязательных манипуляций со своим малышом. Это и постоянная необходимость обработки пупочной ранки (выполняемой раз в день) и купание ребенка (необходимое как ежедневная процедура).

Умывания и подмывания (выполняемые по мере необходимости регулярно, с использование специальных детских салфеток), а так же выполнение обработки носика, глаз и ушек (используя ватные фитильки), не забывая и об уходе за ногтями (используя для их прямого среза ножнички с кончиками, имеющими специальные расширения). Все это поможет обеспечить правильный уход за ребенком и его мамочкой!


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика