Как маме отдохнуть от «отдыха»

12 января 2015

Мать и дитя

Как маме отдохнуть от «отдыха»

Не совсем понятно, почему время от рождения ребёнка и до выхода мамы на работу назвали отпуском. Отпуск, по определению, это освобождение от работы для отдыха.

Мамочка, находящаяся в декретном отпуске, работает круглосуточно и круглогодично, иногда у неё даже минутки свободной не находится. К сожалению, муж и другие родственники не понимают, почему женщина жалуется на усталость. Они говорят: «Ты же целый день дома сидишь».

Но молодая мама, даже когда ничем не занята, всё равно находится в постоянном напряжении, беспокоясь за ребёнка. И спит она очень чутко, а значит неполноценно. Близким не удаётся объяснить какая насыщенная у Вас жизнь и как много сил Вам требуется? И невозможно убедить их в том, что Вам требуется отдых? Тогда попробуйте организовать время отдыха в то время, когда Вы дома с малышом одни.

Вы возразите – скажете, что это невозможно, малыши требуют постоянного внимания и заботы. Сейчас у детей есть всё: много разнообразных игрушек, развивающих игр, книги, которых не было у нас, даже телевизор и компьютер мы включаем специально для них. А они всё равно целый день крутятся возле мамы, не давая ей делать домашние дела.

Давайте дадим себе возможность полноценно отдохнуть днём, во время дневного сна малыша. А все дела переделаем вместе с ним. Некоторые мамы идут по самому легкому, но, увы, не самому лучшему пути – включают ребёнку мультфильмы. Но такое времяпрепровождение не только не полезно, но даже вредно. О влиянии многочасового просмотра мультфильмов на здоровье ребёнка говорилось уже не раз. Вы же не хотите навредить своему чаду. Уж если включили малышу компьютер, то не более, чем на 20 минут и мультфильм пусть будет развивающим. Этого времени хватит, чтобы протереть пол.

А обед готовить будем совместно. Посадите малыша за стол и попросите помочь Вам. Дайте ему солёное тесто – пусть лепит пироги. Это безопасно, даже если малыш попытается засунуть кусочек в рот, и легко потом убирается. Кстати это занятие превосходно развивает моторику, и нравится всем деткам, и увлекает надолго. Ребёнку постарше можно дать пластиковый нож и мягкие продукты, банан или сосиски, пусть порежет на кусочки. Совсем крохе дайте пластмассовую посуду и ложку – будет немного шумно, зато неопасно. Смешайте в одной миске гребешки, рожки, спиральки и ракушки, дайте еще несколько тарелочек, предложите перебрать макароны. Можно взять разноцветные макароны и раскладывать по цветам, заодно Вы и цвета с малышом выучите. Дайте ребёнку салфетки и салфетницу, пусть уложит их красиво, не поправляйте, а похвалите и он всегда с охотой будет помогать Вам. Вообще, дети больше любят играть с настоящими предметами обихода, чем с игрушками. Посмотрите вокруг, Вы найдёте, чем занять малыша.

Теперь приступим к уборке. Вы раскладываете по местам свои вещи, а малыш пусть разложит аккуратно книжки. Пылесосить в присутствии ребёнка конечно нежелательно, лучше, если он будет в другой комнате. Оставляя малыша одного, даже на непродолжительное время, Вы должны быть уверены, что он в безопасности. В детской комнате мебель должна быть устойчивой, высокие шкафы и комоды — закреплены к стене, окна — иметь надёжные запоры. Предложите малышу пока собрать свои игрушки. Дети не любят этого, но скажите крохе, что нужно спасти его игрушки от грозного пылесоса и он соберёт их в коробку быстрее, чем когда либо. В это время пропылесосьте все комнаты, кроме детской. А когда будете пылесосить детскую, дайте малышу яркую мягкую щеточку для пыли, она конечно должна быть чистая, скорее всего он будет увлечённо смахивать пыль с себя. Это даст Вам возможность закончить уборку.

Вот и все, у Вас будет ещё время поиграть и погулять. А когда маленький уляжется спать, Вы сможете тоже вздремнуть. Или спокойно почитаете книгу, журнал. Или поболтаете с подругой по телефону. Или просто попьёте чаю в тишине. Или сделаете себе маску, маникюр, причёску и мужа будете встречать красивой и счастливой. Вечно ноющая, замученная и неухоженная домохозяйка – кто это? Точно не Вы!


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика