Как лечить детское плоскостопие?

28 сентября 2012

Детское здоровье

Детская ножка Наиболее часто встречающимся типом деформаций детской стопы на сегодня является плоскостопие. Оно бывает как врождённым, так и приобретённым, а также продольным и поперечным. При продольном плоскостопии наблюдается уплощение продольного свода стопы, а при поперечном, соответственно, поперечного свода стопы. По статистике чаще всего у детей развивается приобретённое плоскостопие, а случаи врождённого встречаются не так уж и часто.

В большинстве случаев причиной развития детского плоскостопия является ношение «неправильной» и неудобной обуви, а также частое хождение босиком по твёрдой и ровной поверхности. Именно неудобная, тесная, слишком широкая и подобранная не по размеру обувь чаще всего провоцирует появление этого заболевания. Слишком тесная обувь нарушает кровообращение в голеностопе, а слишком широкая и свободная не фиксирует свод стопы в правильном положении. Всё это и приводит к частым болям в ногах и быстрой утомляемости, на которую ребёнок может жаловаться.

Как известно, любую болезнь легче предупредить, чем лечить. Это касается и плоскостопия. Для этого необходимо строго следовать рекомендациям врача: выполнять несложные физические упражнения, ходить босыми ногами по неровной поверхности (для этого отлично может подойти массажный коврик), посещать процедуры массажа, делать тёплый ванночки с морской солью для ног и, конечно же, постоянно носить специальную ортопедическую обувь. Покупка детской ортопедической обуви отсюда может помочь многим детям вовремя предупредить появление плоскостопия и подарит ребёнку свободу передвижения. В такой обуви малыш будет чувствовать себя легко и комфортно, а его ножки всегда будут здоровыми и походка красивой.

На первый взгляд может показаться, что не особо бросающаяся в глаза деформация стоп ребёнка не может вызвать серьёзных последствий, поэтому в данной ситуации родители не беспокоятся за здоровье своего чада, однако это большое заблуждение, которое требует разъяснения.

При плоскостопии, даже если оно не носит явного характера, нарушается амортизация стоп, что приводит к таким крайне негативным последствиям, как: нарушение кровообращения в голеностопе, увеличение нагрузки на суставы и мышцы голени, сколиоз, артроз, заболевание внутренних органов и т.д.. Поэтому так важно проводить своевременную профилактику плоскостопия и надлежащее лечение возникших проблем вовремя. И тогда Ваш ребёнок будет расти здоровым, счастливым и полным сил для новых открытий.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика