Потребности новорожденного и роль матери в первый год жизни ребенка

Нередко родители слышат вокруг о том, что «все лучшее детям». И жертвуют многим для будущего своих детей. Иногда всей своей жизнью. Детям точно не нужна такая жертва. Детям точно не нужно, чтобы родители голодали, откладывая деньги на самую дорогую коляску и колыбель авторской работы. Что же нужно детям?

Ребенку после рождения нужно не так уж много. Спокойная и уверенная мама рядом, ее молоко и сухость. Если последнее легко обеспечат японские подгузники, то с первыми двумя пунктами в нашей культуре все сложнее. В современном мире все больше женщин стремятся выйти на работу сразу после родов, чтобы обеспечить лучшую кроватку, лучшую смесь, лучшего врача. И лучшую няню.

И вот здесь кроется огромная ошибка. Никакая, даже самая чуткая и великолепная няня не сможет заменить младенцу маму. Ребенок в возрасте до года нуждается в матери. В матери и материнском молоке. Причем молоко — это вторичный фактор.

Потребности новорожденного и роль матери в первый год жизни ребенка

Если сравнивать два странных варианта, то мать, кормящая ребенка смесью и находящаяся рядом с ним лучше, чем мать, сцеживающая грудное молоко и уходящая на полный рабочий день.

Сейчас все больше женщин откладывает рождение собственных детей или же полностью отказывается от деторождения. Нередко это как раз следствие не сформированной или разрушенной привязанности матери к ребенку до года. Ребенку до года для благополучного психологического развития нужна мать, и это никак не изменить. Это не значит, что женщина должна безвылазно сидеть с младенцем и никуда не уходить от восьмимесячного. Это значит, что именно мать, любящая, внимательная и заботливая, должна осуществлять уход за ребенком.

Снова вернемся к народным высказываниям. «Мать — не та, которая родила, а которая вырастила,» — говорится в пословице. Нередки случаи, когда надежную привязанность ребенку обеспечивает бабушка, но тут много вопросов о цели рождения ребенка. Ребенок рождается, и надо ему не так уж и много: еда, тепло, сухость и надежный взрослый. Мама рядом. Мама, которая чутко отвечает на потребности и защищает от непредсказуемого мира вокруг.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика