Книги для маленького мальчика: «Веселый день в городе» Николаса Харриса

08 сентября 2013

Детский досуг

Мне кажется, что ценность книги для совсем маленьких детей определяется не только содержанием и качеством рисунков и бумаги, но и возможностями для развивающих занятий.

веселый день в городе

«Книжка про машинки» и «С утра до вечера в Городе добрых дел» предоставляют неограниченные возможности для занятий с малышами. Здесь и изучение техники, и животных, и сравнение, и знакомство с цветами.

Сравнивать можно легковые машинки и самосвалы, мышек со свинками, дома с домиками. Яркие цвета позволяют различать красный самосвал и зеленый трактор, синий грузовик и желтый каток.
В этих же книгах автором предлагаются заданий на простейший счет. Например, сколько свинок в прицепе. Да и небольшое количество различных элементов техники позволяет с легкостью формулировать задачи на счет: сколько самолетов, тракторов или детей у папы Кролика.

Более сложные задания предлагает книга «Веселый день в городе» Николаса Харриса. Собственно, эту книгу можно отнести к возрастной группе 2+, но в нашей семье она появилась в 1,5+, о чем никто из нас не пожалел. Возможно, маленькому читателю понадобится чуть больше времени, чтобы оценить эту книгу.

Здесь герои — люди, живущие в настоящем, а не игрушечном городе. В разное время дня они заняты своими делами: просыпаются, работают, едят, отдыхают. Автор предлагает отслеживать некоторых персонажей, встречающихся в каждое время суток.

Вот художник: сначала он спит, потом завтракает, собирается принять ванну, идет в школу рисования. Или офисный служащий весь день сидит за работой, а жизнь проходит мимо. Мы наблюдаем жизнь улицы, города в миниатюре, в разное время суток с его особенностями.

Николас Харрис - веселый день в городе

Наступает утро, и люди просыпаются и спешат на работу, в городе пробки, все торопятся. Вот обеденное время, и весь город активно жует. Начинается дождь, и весь город стремится укрыться от стремительно летящих капель. В книге очень хорошо передана динамика.

С точки зрения развития малыша, здесь неплохо продуманы задания на поиск чего-либо. Нужно найти паучка или танцующую пару, водителя мопеда или велосипедиста. Изображения тех, кого нужно найти, даны на каждой страничке. Именно здесь хорошо развивается внимание и умение сравнивать: где мальчик на скейтборде? Этот ли мальчик или другой? Одинаковы ли они?

Николас Харрис обладает специфическим юмором, делающим книгу забавной для родителей. Вряд ли велосипедист, мчащийся точно на стекло, будет по достоинству оценен ребенком. Или горничная в отеле, меняющаяся в лице от вида паучка, заметится малышом, зато изрядно повеселит взрослых. Развлекающиеся компании в шесть утра или одиннадцать вечера, пешеходы, запрыгивающие на газетный киоск при виде собаки. Маленькие забавные зарисовки для взрослых читателей скрасят прочтение книги.

Книга может быть интересна совсем маленьким читателям. С ними можно рассматривать разные помещения: музей, кафе, школа, магазин. Можно изучать профессии: экскурсовод, продавец журналов, официант, скульптор. С детьми постарше можно изучать время суток, просить найти обитателей города или его элементы.

Книга «Веселый день в городе» Николаса Харриса не предназначена для чтения в классическом представлении этого занятия. В ней очень мало текста. Именно поэтому, если Вы хотите открыть книгу и прочитать ребенку готовый текст, то она не для Вас.

Она для тех, кто любит искать что-то новое, долго рассматривать картинки с малышом, разговаривать и рассуждать. Книга требует определенных навыков разглядывания и усилий со стороны родителей. Но если у Вас есть желание изучать мир вместе с малышом, стремление учиться и учить быть внимательным, то «Веселый день в городе» для Вас.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика