Тема детской одежды как иллюстрация многомерности материнства

19 ноября 2016

Детская одежда

Среди материнских сообществ, форумов и многочисленных групп про счастье материнства можно встретить две популярные крайние точки зрения.

Первая: дети — это абсолютные счастье и радость, злиться на детей нельзя, если у женщины радоваться материнству каждую минуту не получается, значит, с ней что-то не так. Вторая прямо противоположная: растить детей — это тяжкий труд, нужно отдавать всю себя ребенку, нельзя жаловаться, ведь ребенок здоров. И если примкнуть к той или иной точке зрения, то можно просто сойти с ума.

Ведь истина, как всегда, где-то посередине. Вот, казалось бы, простая тема, без которой не обходится ни один день материнства. Тема «выбор и покупка детской одежды». Беременные женщины ходят по детским магазинам, рассматривают сайты с одеждой, с умилением и радостью выбирают ползунки, распашонки, комбинезоны шапочки для новорожденных. Это ведь тот процесс, в который можно погрузиться с головой и насладиться в полной мере.

Кому-то отдают одежду для младенца

И это ведь тоже особое счастье — перебирать крошечные вещи, гладить их, складывать по размерам, представлять своего малыша в них. Но давайте честно, покупка приданного для ребенка стоит денег. По современным меркам, денег не малых, даже если покупать не новую коляску и самую простую кроватку. «Ах, как вы можете, при чем тут деньги?! Дети же это счастье!» — возмутятся поборники счастья материнства.

shapochki-dlya-novorozhdennyh

Но на самом деле, выращивание ребенка требует материальных вложений. Здоровый ребенок, растущий на грудном молоке и с использованием многоразовых подгузников, иногда болеет, а это капли и другие лекарства. Дети идут в сад, а это тоже деньги. Каждый сезон ребенку нужна новая обувь и часто одежда, ведь за год ребенок прибавляет пару-тройку размеров в росте. Цветные карандаши, пластилин, краски и альбомы, книги и игрушки. Подарки от Деда Мороза.

Что еще? И это если ребенок здоров.

Если же малыш рождается не очень здоровым или недоношенным, то трат становится больше. Нужна одежда для недоношенных, платные консультации врачей, массаж, санаторно-курортное лечение, обследования, реабилитационные мероприятия. И на дорогую одежду, обувь типа Экко уже не остается денег. А на поиск милых конвертов или самых красивых кофточек не остается сил.

Здесь уже совсем другая радость, совсем не связанная с покупкой одежды. Здесь радость, что малыш подрос, поднял голову, перевернулся. Одежда становится незначительным атрибутом. Но не перестает требовать денег. И я сейчас вовсе не о том, что детей рожать не надо и это дорого. Я о том, что при планировании материнства, родов и будущего с ребенком стоит помнить о том, что мир сложнее двух цветов — черного и белого. Материнство — это не только абсолютное счастье или огромная ответственность. Есть в рождении ребенка и сложное, и простое, и радостное, и грустное.

Автор статьи: Наумова Татьяна, редактор журнала women-journal.com


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика