Спорт для ребенка: радость или разочарование?

Ребёнок подрастает. Он живой, подвижный, его энергия бьёт через край. Это говорит о том, что пора задуматься о спорте, где малыш получит не только физическое развитие.

Спорт воспитывает в человеке качества, которые в дальнейшей жизни очень пригодятся. Малыш окрепнет физически и морально, научится работать в команде, станет уверенней и смелее, преодолеет страхи, получит уроки мужества и стойкости. Какой бы вид ни был избран, он закалит детский организм и тело малыша.

Какой спорт выбрать?

При желании обеспечить ребёнку карьеру в спортивной области следует выбирать достойную спортивную школу, где готовят профессионалов, преподают лучшие тренеры, с опытом работы с детьми, знающие детскую психологию и физиологию, чтобы могли в полной мере контролировать напряжённые тренировки и здоровье ребят. В такой школе должен работать врач, вместе с тренером отвечающий за малейшие отклонения в состоянии малыша.

Если ребёнок ещё не определился, хочет ли он быть спортсменом, лучше начать тренироваться дома, благо спортивные комплексы стоят сейчас недорого. Также отлично подойдут школьные секции. Нагрузка на организм будет не такой регулярной и интенсивной. И малыш сможет оценить свои возможности и предпочтения в спорте.

Роль тренера

Огромная воспитательная роль отводится тренеру. Послушайте отзывы о нем не только как о спортивном наставнике, но и как о педагоге, способном воспитать личность.

Выбирая направление, следует руководствоваться не только желанием родителей. Ребёнок должен высказать своё мнение, что ему интересно и чем бы он хотел заниматься. Но иногда после нескольких занятий малыш не хочет больше тренироваться. Нужно выяснить причины отказа. Поговорить с ним, самим, его товарищами по секции, с тренером. Походите на тренировки. Найдите причины для отказа от тренировок.

Причины отказа от тренировок

Причины отказа могут быть разными. Не нравится вид спорта, неинтересные занятия, нелады в коллективе, комплексы, нетактичный тренер и другие. Некоторые проблемы решаемы, но если ребёнок твердо решил не возвращаться в секцию, не настаивайте. Возможно, стоит поменять вид спорта или отложить занятия до лучших времён, найти другие интересные кружки. Но в любом случае не ругайте кроху, даже если занятия оплачены и деньги потеряны.

Вид занятий нужно выбирать с учётом возрастных особенностей и физических данных. Иначе, при отсутствии нужных качеств, юный спортсмен не добьётся результатов, что может нанести ему психологическую травму. Подключите тренера и врача. Они помогут с выбором спорта без ущерба здоровью, согласно возрастным особенностям и безопасности.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика