О важном значении отдыха для матери, возможностях его осуществления и отношениях ребенка с отцом с младенчества

Есть такая то ли история, то ли анекдот про женщину, ежедневно запирающуюся на кухне на полчаса и на вопрос детей о том, что она делает, отвечавшую: «Я делаю вам добрую маму». Действительно, любой матери маленьких детей необходимо ежедневное личное время и пространство.

Не раз в неделю, не пять минут на душ перед сном, а полчаса-час каждый день. Это позволяет не только сохранять психологическое здоровье, но и не срываться на детей, быть бережной и принимающей мамой.

Чем же занять это время?

На самом деле, чем угодно. Это должно быть любое дело, доставляющее удовольствие и не имеющее общественной значимости. Можно играть в Пакман http://anolink.ru/category/igry/pacman/ или читать книгу, лежать в ванной или делать маникюр, смотреть фильм или слушать музыку. Совершенно любое занятие, приносящее радость и позволяющее не держать детей на руках, не беспокоиться за их безопасность и здоровье, не успокаивать и не запрещать, не развлекать и не воспитывать. Время, когда женщина несет ответственность только за себя.

Правда для немалого числа женщин стоит вопрос, с кем оставить ребенка, а не чем занять эти полчаса-час. Занять ребенка на это время может его отец. Да-да, мужчины могут нянчить грудных младенцев, гулять с коляской, играть с восьмимесячным или годовалым ребенком. Проводить время с ребенком любого возраста отец может одинаково эффективно. Другое дело, что есть женщины, не готовые передать мужчине ответственность за младенца даже на час.

papa-s-mladencem

Как доверить младенца мужчине?

И это правда интересный момент: как так происходит, что взрослому мужчине, отцу грудничка невозможно его доверить? Конечно, есть мужчины в силу состояния здоровья, психических заболеваний или зависимостей, не способные ухаживать за младенцем. Но если быть откровенными, то какова вероятность рождения ребенка в браке с таким мужчиной? Чаще всего семья создается с психически сохранным мужчиной, ребенок рождается от него, а дальше происходит какой-то процесс в голове у женщины.

Как так получается, что взрослый мужчина не умеет менять памперсы? Или не проводит вдвоем с ребенком и часа в неделю к двум годам сына или дочери? Как так случается, что лишь мама понимает язык годовалого? Нередко это случается именно из-за невозможности матери с самого начала доверять ребенка отцу, желания постоянно быть рядом и контролировать процесс ухода за младенцем и подрощенным малышом.

Но отношения между отцом и ребенком — это важные отношения, дающие очень много опыта в жизни. Это опыт и тепло, радость и опора для подрастающего ребенка. Час отдыха для мамы крохотного малыша — это прекрасная возможность для формирования особых, теплых и доверительных отношений между ребенком и отцом. Но сначала нужно научиться доверять младенца его отцу.

Автор статьи: Наумова Татьяна, психолог, редактор журнала women-journal.com


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика