Остеохондроз, спондилез и варикоз как результат прямохождения человека: четыре фактора профилактики заболеваний

Человек, получивший возможность тонко использовать руки и научившийся ходить на двух ногах, получил вместе с этим подарком природы множество сложностей во взаимоотношениях со своим телом.

Боль во время родов — это лишь одно из побочных действий прямохождения. Еще одной сложностью стали проблемы, связанные со спиной, позвоночником, а также ногами. Например, варикозное расширение вен — это прямое следствие прямохождения.

Понятно, что обратно на четыре лапы вставать не стоит, чтобы защитить свой организм от проблем со спиной или ногами. Но что реально можно сделать, чтобы избежать спондилеза шейного или грудного отдела позвоночника http://dlyaspiny.ru/drugoe/spondilez-shejnogo-otdela-pozvonochnika.html, остеохондроза шейного или иных отделов, а также некоторых проблем с ногами?

Причины болезней спины

Одной из наиболее частых причин подобных ухудшений здоровья является лишний вес. Ожирение, как и остеохондроз, молодеет год от года. Лишний вес способствуют увеличению нагрузки и на позвоночный столб, и на ноги, следовательно, в разы увеличивает вероятность развития вышеобозначенных заболеваний. Если каких-то двадцать лет назад остеохондроз редко встречался у людей младше сорока лет, то сейчас все чаще этот диагноз ставится двадцатилетним. Сохранение веса в пределах нормы позволит снизить нагрузку на позвоночник и ноги.

devushka-na-stole

Второй способ профилактики заболеваний позвоночника и ног — это достаточно активный образ жизни. Не профессиональный спорт и не бег на марафонские дистанции. Но регулярные физические нагрузки, правильно распределенные по основным группам мышц, позволят избежать сколиоза (люди со сколиозом попадают в группу риска по спондилезу и остеохондрозу), а также укрепят мышцы спины. Последний фактор является прекрасным способом профилактики нарушений в позвоночнике.

Образ жизни в городе и болезни спины

Третий фактор непосредственно связан с образом жизни современного городского жителя, при этом лишь косвенно связан с гиподинамией. Многие жители мегаполисов имеют не просто сидячую или малоподвижную работу, а занимаются видами профессиональной деятельности, предполагающими огромное напряжение мышц шейно-воротниковой зоны. Постоянная скованность мышц шеи часто становится причиной развития воспалительных процессов в спинном отделе. Специальная гимнастика, многие упражнения которой можно выполнять даже в офисе, станет прекрасным способом профилактики остеохондроза шейного отдела позвоночника или спондилеза.

Есть еще один фактор, о котором много говорят, но мало кто знает, как его нейтрализовать. Это отсутствие сильнейшего психо-эмоционального напряжения. Чаще всего даже при наличии лишнего веса и сидячей работе спина не подведет, если психика справляется с окружающей реальностью. Если же внешние воздействия превосходят адаптационные возможности психики, то спина или ноги могут выдать любое заболевание. Поэтому важнейший фактор профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата — это своевременный отдых и навыки эффективного поведения в стрессе.

Автор статьи: Наумова Татьяна, редактор журнала women-journal.com


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика