Алкогольная зависимость у мужчины или когда не стоит надеяться на чудесное исцеление

29 августа 2015

Семья и дети

Как часто в разговорах подруг среднего возраста можно услышать о выпивающих и пьющих мужьях. Как часто женщины сталкиваются с проблемой мужского алкоголизма. Как часто женщины начинают считать это своей проблемой. И в этот момент нередко попадают в столь популярный треугольник Карпмана, начиная метаться между позициями жертвы и спасателя.

Любая из этих позиций в семье, где есть человек, больной алкоголизмом, не работает. Ни жалобами, ни желанием спасти другого человека изменить не удастся, особенно если он болен. Пока взрослый мужчина, разрушающий свое здоровье, свою семейную жизнь и свое будущее, не осознает, что у него проблемы с алкоголем, женщина мало что может изменить.

Это потом можно вместе смотреть, Как бросить пить в домашних условиях. Вместе искать специалистов-наркологов или хорошие анонимные клиники. В конце концов, вместе избавляться от зависимости и созависимости в семейной психотерапии. Но все это возможно только после того, как человек поймет, в какой точке он оказался.

Сейчас наверняка некоторые читательницы возмутятся: «Он же может никогда не понять!» Действительно, может. Тем более, что есть определенная точка невозврата, когда клетки лобных долей мозга частично умирают, критичность нарушается. И с этим уже ничего не сделать.

Алкогольная зависимость у мужчины или когда не стоит надеяться на чудесное исцеление

Это можно принять и начать строит свою жизнь, без этого человека. Или всю жизнь спасать, смотреть, как человек опускается все ниже и ниже по социальной лестнице и чувствовать свою беспомощность. Но собственная жизнь тоже будет проходить мимо, проходя в страданиях и бесплодной борьбе.

Бывают и случаи, когда критичность у человека не нарушена, мозг не разрушен, но количество употребляемого алкоголя стремительно растет. В этом случае для реализации надежд на благополучный исход больше шансов, но ситуация та же. Пока человек сам не поймет, насколько сильно алкоголь разрушает его жизнь, ничто не изменится. Да, может так и не понять. И здесь вопрос в том, сколько лет своей жизни готова отдать женщина на надежды и веру в счастливое будущее.

Наверняка найдутся и те, кто вспомнит про детей, которые должны жить в полной семье. И те, кто скажет, что семья — это святое, что нужно делать все, чтобы семью сохранить. Здесь важно понимать, что отец-алкоголик для ребенка — это не полная семья, это пародия на семью. Буйный алкоголизм — это не только вред для психики ребенка, это опасность для его физического здоровья. И полезно бывает помнить о себе, о том, что жизнь одна, и она проходит очень быстро. Каждый выбирает сам, страдать, надеяться и ждать чудесного исцеления близкого человека или проживать свою жизнь в полную силу.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика